В 17-м туре чемпионата России Суперлига Париматч петербургский “Зенит” в Новосибирске уступил местному “Локомотиву” – 1:3.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. 17 тур.

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 3:1 (34:32, 23:25, 25:16, 26:24)

Исторически “Локомотив” для “Зенита” – удобный соперник. Даже в “регулярке” чемпионата России-2019/20, которую железнодорожники проводят фантастически, петербуржцы в матче первого круга оказались сильнее. Примечательно, что сине-бело-голубые в той игре установили клубный рекорд по блокам – 22.

Однако начало отчетной встречи проходила с серьезным игровым перевесом хозяев. Грозный блок гостей не успевал за передачами звездного связующего, чемпиона мира в составе сборной Польши Фабиана Джизги, а прием “Зенита” в принципе в этом сезоне – не самый сильный элемент. В какой-то момент показалось, что судьба стартового сета решена – 17:11 в пользу “Локо”.

Но подопечные Туомаса Саммелвуо проявили характер: постепенно сократили отставание, а затем, благодаря мощнейшим подачам Георга Грозера, и вовсе восстановили равновесие – 23:23. В результате соперники провели один из самых затяжных сетов сезона. В конце концов партия осталась за командой Пламена Константинова – чемпион Европы, сербский доигровщик Марко Ивович исполнил эйс.

Судьба второй партии также решалась в концовке и здесь уже сильнее оказались сине-бело-голубые.

В третьем и четвертом сетах железнодорожники с самого начала уверенно отрывались в счете. Но если третью партию они легко довели до победы, то в четвертой “Зенит” вновь организовал успешную погоню – и сумел сравнять счет после “-5”. После одной из атак Ореола Камехо судьи просматривали видеоповтор порядка десяти минут. Обе команды сбились с игрового ритма – и в итоге последний в этом матче  удар Георга Грозера пришелся в блок.

Следующую игру “Зенит” проведет 11 февраля в 19.30 – в Академии волейбола Платонова петербуржцы встретятся с “Будвой” из Черногории в рамках ответного матча 1/8 финала Кубка ЕКВ.