8 мая.

Санкт-Петербург. Академия волейбола Платонова.

1/4 финала

Звезда Югры (Сургут) – Динамо-Олимп (Москва) – 0:3 (16:25, 18:25, 11:25)
Локомотив-СШОР (Новосибирск) – Зенит-2 (Санкт-Петербург) – 3:2 (24:26, 25:23, 25:18, 19:25, 15:6)
Университет (Нижневартовск) – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (22:25, 25:16, 18:25, 25:16, 11:15)
Белогорье-2 (Белгород) – Кузбасс-2 (Кемерово) – 3:0 (25:20, 25:13, 25:17)

Все четыре команды, занявшие в группах первые и вторые места, прошли в полуфинал – но ценой совершенно разных усилий. «Белогорье-2» и «Динамо-Олимп» не то что не отдали соперникам ни единой партии – но даже не позволили оппонентам ни в одном из сетов навязать подобие борьбы. А вот два других четвертьфинала получились весьма драматичными, фаворитам пришлось доказывать свой класс на тай-брейках.

В составе «Университета» шикарный матч выдал Назар Литвиненко, к 19 реализованным атакам добавивший 5 блоков и 3 эйса. Однако его усилий не хватило на то, чтобы дожать действующего бронзового призера Молодежной лиги.

«Зенит-2» навязал отчаянное сопротивление победителю последних четырех розыгрышей лиги. Борис Фистюлев устроил знатную перестрелку со своим 219-сантиметровым коллегой по амплуа Максимом Сапожковым, лучшим диагональным молодежного чемпионата мира-2019. В итоге зенитовец набрал 23 очка, а железнодорожник – 25. Впервые в своей истории сине-бело-голубые смогли взять у лучшей молодежной команды страны два сета – но на тай-брейк у подопечных Татьяны Образцовой не хватило сил.