Матч за третье место. Третий матч

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (31:29, 17:25, 25:16, 13:25, 14:16)

В разделе «Интрига», касающемся стартового состава «Зенита», числился выбор между Якутиным и Косминым. В итоге на площадку более или менее ожидаемо вышел Егор, который в принципе играет больше по ходу серии за бронзу.

Питер удачно прихватил хозяев блоком в начале первой партии (Яковлев, Андерсон, Полетаев забил брейковый мяч в атаке и преимущество «Зенита» составило 4 очка – 12:8. Совсем скоро крайне интригующим оказался момент с челленджем, где у Курбанова сначала не нашли касания сетки, но потом оно все-таки обнаружилось – 15:11. После чего гости сумели еще и конвертировать в приятные бонусы две плотные подачи вышедшего на замену Воронкова – 17:11. «Локо» после этого не скис и ввязался в погоню с опорой на подачу Лубурича и Казаченкова. В итоге Новосибирск достал «Зенит» при счете 21:21. Теряя преимущество, Питер сильно подсел в эффективности атаки. В решающий момент, правда, неприятную тенденцию исправил сумевший дважды сняться Полетаев, а следом очень тяжелый мяч забил Андерсон. Концовка партии вылилась в качельную игру на балансе, где сетболы были у обеих сторон. В борьбе на выживание «Зенит» оказался крепче – Полетаев снял все вопросы эйсом при счете 30:29.

Во второй партии команды какое-то время шли вровень, а затем «Локо» сделал небольшой рывок, дважды подряд прихватив блоком Полетаева – 12:9. А вскоре Виктор еще раз уткнулся в стену – 15:11. Справедливости ради стоит отметить, что в этот момент матча – очень сложный для него – Полетаев был поставлен перед необходимостью постоянно играть на групповом блоке после не самых удобных передач. Чуть позже Виктор Сидельников даст небольшую паузу Игорю Кобзарю – пару минут на позиции связующего отыграл Кирилл Чекмизов. Всерьез вернуться в игру «Зениту» помешало и то, что ближе к концовке команда кучно допустила три ошибки на подаче. Под занавес еще дважды закрыли Клюку и процент в атаке у Питера упал ниже 30. При таком раскладе итоговые 25:17 не вызывают вопросов.

Кстати, следствием проблем у Клюки стало то, что в старте у нашей команды в третьем сете появился Воронков, получивший минимум игровой практики в серии. С выходом второго стабильного принимающего «Зенит» впервые в матче выбрался в этой партии далеко за 50 процентов позитивного приема (просто факт, качество подачи соперника на этом игровом отрезке обсуждать не будем). А во-вторых, свой вклад Воронков внес и вариативной подачей – эйс укороченной при счете 7:5.

А еще в начале сета Виктор Сидельников снял с площадки Ивана Яковлева, что было неожиданно, потому что в трио центров «Зенита» капитан команды в течение сезона казался фигурой незаменимой. Впрочем, для таких ситуаций, давно и не нами придуман универсальный ответ: незаменимых не бывает.

Оперевшись на преимущество в начале партии, «Зенит» задышал и попер вперед легко и свободно: блок работал, съем был, Полетаев и Андерсон забивали свои брейковые мячи в атаке, плюс, конечно, скисший Новосибирск сильно больше ошибался. Итоговые 25:16 без двух ЗМС на площадке – это, если коротко, сильно.

«Локомотив» тоже пустился в кадровый поиск, который, если говорить о позиции доигровщика, 8 мая у Пламена Константинова и не прекращался: к 4 сету он добрался до Родичева, который вышел в старте. В первой половине партии за прием у «Зенита» долгое время практически в одиночку отвечал Воронков, и, невзирая, на то, что он выдержал на небольшом отрезке уровень вполне вразумительных 50 процентов позитивного с одной ошибкой, соперник регулярно успевал отрабатывать групповым блоком, либо цепляя атаку, либо закрывая ее (Полетаева, например, закрыли дважды). Новосибирск в итоге достаточно быстро собрал двукратное преимущество – 14:7. Тренерский штаб пытался как-то развернуть эту партию (вернулся Яковлев вместо Космина, в рамках двойной Урсов и Чекмизов выходили вместо Полетаева и Кобзаря), но это все уже не работало, тем более, что поздняя двойная была больше похожа на попытку дать паузу волейболистам основы перед уже неизбежным пятым сетом. Неизбежным он был, потому что преимущество хозяев росло и все вылилось в третий подряд разгром внутри этого матча – 25:13.

Собственно говоря, ход матча подсказывал вывод о том, что драматизировать проигрыш с минус двенадцать точно не стоило, что и было подтверждено далее – под занавес встречи команды наконец-то по-настоящему вцепились друг в друга. На старте тай-брейка Воронков закрыл блоком один в один Лубурича, а Полетаев выстрелил эйсом при счете 3:3. Преимущество с брейком «Зенит» добыл чуть позже, дождавшись ошибки «Локомотива» в атаке – 6:4. Аналогичным образом был заработан и следующий важный плюс: Лызик не попал по пятой зоне, атакуя первым темпом – 9:6. Далее нервы шалили у обеих сторон (Лубурич и Андерсон, например, обменялись ошибками на подаче), хозяева достали Питер и на этот раз оказались удачливее в игре на балансе – 16:14.

Четвертая игра серии пройдет 10 мая в Новосибирске.