Мужская сборная России в первом матче домашнего тура Лиги наций проиграли Бразилии – 1:3.

Лига наций. Групповой турнир. 7-й тур.

Россия – Бразилия – 1:3 (21:25, 20:25, 27:25, 18:25)

Сборная России: Бакун (20), Клюка (11), Мусэрский (10), Карпухов (9), Власов (7), Кобзарь (30), Кабешов (л); Шкулявичус (1), Филиппов (0), Ковалев (0), Соколов (л).

Сборная Бразилии: Уоллес (22), Маурисио (17), Исак ((12), Дуглас (12), Лукас (9), Бруно (3), Талес (л); Алан (1), Уильям (0), Маурисио (0), Отавио (0).

На матче в Уфе, в котором встречались победители двух последних Олимпиад (в составе россиян из числа триумфаторов Лондона-2012 сейчас выступают центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский и либеро Александр Соколов), собрались полные трибуны. Однако, несмотря на поддержу заполнивших спорткомплекс «Уфа-Арена» до отказа 8 тысяч зрителей, в первых двух партиях подопечные Сергея Шляпникова частенько ошибались. Что самое обидное – в основном при приеме планирующей подачи. Даже несмотря на то, что проведший великолепный матч Константин Бакун был неудержим в атаке, наша команда в первом и втором сете не смогла затянуть оппонентов в концовку.

Затем процент ошибок на приеме у хозяев резко сократился – что не замедлило сказаться на ходе поединка. Уже россияне постоянно вели в счете и в концовку третьей партии пришли с солидным запасом – 20:17. Бразильцы смогли восстановить равновесие, но все-таки сет остался за командой России.

Как выяснилось, это была «партия престижа». В четвертом сете южноамериканцы сразу убежали вперед – 9:4, и в результате спокойно довели матч до победы.

9 июня в 17.00 по московскому времени россияне сыграют с китайцами, а 10 июня в это же время – с иранцами.