Сборная России в блестящем стиле переиграла французов в финальном матче и стала победителем турнира, пришедшего на смену Мировой лиги.

Лига наций. «Финал шести». Финал.

ФРАНЦИЯ – РОССИЯ – 0:3 (22:25, 20:25, 23:25)

Сборная Франции: Тоньютти (0), Тилли (3), Нгапет (16), Ле Ру (8), Буайе (7), Ле Гофф (4), Гребенников (л); Россар (5), Патри (4), Линель (0), Бризар (0).
Сборная России: Ковалёв (4), Вольвич (4), Волков (9), Мусэрский (12), Клюка (10), Михайлов (19), Кабешов (л); Полетаев (0), Кобзарь (0).

Сборная России провела фантастический турнир. По ходу “Финала шести” были обыграны почти все лидеры мирового волейбола.

В первом сете финального матча преимущество россиян не вызывало сомнений. Во втором – подопечные Сергея Шляпникова добились преимущества в 6 очков, но французы смогли сократить отставание до минимума – 20:21. Однако следующие два розыгрыша выиграли россияне, после чего наша команда уверенно довела сет до победы.

В концовку третьей партии хозяева (итоговый турнир проходил в Лилле на футбольном стадионе) пришли с преимуществом в 2 очка. Однако сначала Дмитрий Мусэрский пушечным эйсом восстановил равновесие, а затем Дмитрий Ковалёв блоком реализовал первый же сетбол россиян!

Это уже вторая победа подопечных Сергея Шляпникова на крупных турнирах. В прошлом году сборная России под его руководством выиграла чемпионат Европы.

Поздравляем сборную и персонально представителей тренерского штаба Сержио Бузато и Дениса Попова с золотыми медалями!