«Зенит» (Санкт-Петербург), проявив фантастический характер, победил «Нову» из Новокуйбышевска (3:1) и в финале «Мемориала Платонова» встретится с московским «Динамо».

XIII Международный турнир «Мемориал Вячеслава Платонова».

½ финала.

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Нова (Новокуйбышевск, Россия) – 3:2 (25:22, 23:25, 25:20, 23:25, 15:13)

«Нова» на этом турнире показала себя крепким и жадным до побед коллективом. Поэтому в полуфинале зрители ожидали увидеть напряженную борьбу. И их ожидания оправдались сполна.

В первом сете команды долгое время шли вровень друг с другом. До тех пор, пока при счете 18:18 хозяева не взяли 3 розыгрыша подряд. В концовке волейболисты «Зенита» максимально собранно действовали при съеме, и в итоге сохранили перевес в 3 балла.

Во втором сете у сине-бело-голубых долгое время мало что получалось, и «Нова» создала себе комфортный задел – 16:9. Однако подопечные Александра Климкина проявили характер – сократили отставание до минимума, отыграли несколько сетболов. Впрочем, партия все равно осталась за гостями.

В третьем сете все чаще стал брать на себя лидерские функции самый результативный игрок «Зенита» прошлого сезона Орел Камехо. Кубинец забивал самыми разными способами – то хитро перекидывая блок, то от души вколачивая мяч в пол. В результате зенитовцы уверенно взяли сет.

Однако четвертая партия осталась за гостями. И на тай-брейке «Нова» тоже долгое время контролировала ход событий. В какой-то момент счет стал почти безнадежным для сине-бело-голубых – 5:10.

Но «Зенит» уже в прошлом сезоне приучил болельщиков, что команда не сдается в любой ситуации. Павел Панков и Алексей Сафонов дважды подряд «зачехлили» Йордана Биссета; Дмитрий Макаренко выдал серию мощных и точных подач; Сергей Пирайнен раз за разом переигрывал групповой блок. В результате из следующих 9 розыгрышей сине-бело-голубые взяли 8 – 13:11. «Нова» восстановила равновесие – 13:13, но Камехо на матчболе не оставил шансов соперникам.

«Зенит» – в финале «Мемориала Платонова»!

Динамо (Москва) – Белогорье (Белгород) – 3:1 (18:25, 25:19, 25619, 25:16).