Первый день на финале Кубка России по волейболу на снегу в Красноярске начался с игр группового этапа. В стартовом матче 8 марта соперником “Зенита” была московская команда «Академия-2» (Дмитрий Бабин, Андрей Макаренко, Герман Александров, Кирилл Половников).

Первый сет зенитовская тройка Иванов/Эверт/Жаровин начала не слишком уверенно. Две ошибки подряд заставили Святослава Табашникова при счете 6:8 взять тайм-аут. К сожалению, достучаться до своих подопечных тренеру не удалось – после перерыва петербуржцы отыграли одно очко, а потом отдали четыре подряд. При счете 7:12 вместо Василия Иванова на корт вышел Илья Щелкунов и отметился эйсом. Затем зенитовцам удалось выиграть еще два очка подряд.

При счете 10:13 соперники взяли тайм-аут, после которого смогли завершить сет в свою пользу.

Во второй партии петербуржцы нашли наконец взаимопонимание и сыграли как по нотам. Счет говорит сам за себя – 15:5. Завершился сет эффектным эйсом в исполнении Ильи Щелкунова.

Сценарий третьего сета до счета 12:4 практически не отличался от второго. Потом зенитовцы явно расслабились, а соперники предприняли отчаянную попытку уйти от поражения.

При счете 13:9 Святослав Табашников взял второй тайм-аут в этом матче и на этот раз сумел найти нужные слова. Итог матча – 2:1 (11:15, 15:5, 15:10)

Вторая игра группового этапа началась с более, чем часовой задержкой. Соперниками были фавориты турнира – команда «Факел-1» (Руслан Быканов, Максим Худяков, Александр Крамаренко, Тарас Мыськив).

Половина первого сета прошла в равной борьбе, пока на подачах Александра Крамаренко “Факелу” не удалось набрать два очка подряд.

С этого момента игра у наших парней разладилась, а соперники стали уверенно набирать очки, завершив сет в свою пользу.

С начала второй партии уже стало понятно, что на сегодняшний день соперники объективно сильнее. Итог матча – 0:2 (11:15, 10:15)