В 8-м туре международного турнира сборная России, выступая в Уфе, в напряжённой борьбе оказалась сильнее китайцев – 3:0.

Лига наций. Третий игровой уикенд. 8-й тур.

Россия – Китай – 3:0 (25:23, 25:23, 31:29)

Сборная России: Власов (4), Кобзарь (2), Шкулявичус (11), Клюка (14), Карпухов (21), Мусэрский (5), Кабешов (л), Соколов (л); Филиппов (4).

Сборная Китая: Чжан (13), Цзян (11), Ду (11), Жао (9), Чэнь (4), Мао (2), Тонг (л), Мяо (0).

Китай – один из самых удобных соперников для нашей команды. Представители Поднебесной до этого матча встречались с командами России и СССР 35 раз – и праздновали победу лишь однажды, в Пекине в 1995 году в рамках Мировой лиги.

Тем не менее, нынешняя китайская сборная – довольно крепкий орешек. Она уже обыграла в рамках Лиги наций французов и аргентинцев, а их диагональный Сянь Чуань является лучим снайпером турнира.

Матч в итоге сложился для подопечных Сергея Шляпникова очень сложно. Россияне вроде повели поначалу – 3:0, но тут же отдали 4 очка кряду. А чуть позже ситуация стала выглядеть угрожающей – 12:8 в не нашу пользу.

Китайцы и ближе к концовке сета вроде бы уверенно контролировали ситуацию – 19:16. Но тут наконец заработал российский блок, и хозяева взяли 5 очков подряд (21:19).

Гости в ответ сумели восстановить равновесие (23:23), однако в концовке здорово проявил себя лучший снайпер чемпионата России-2017/18 Романас Шкулявичус. Сначала он вколотил мяч в пол в доигровке, а несколькими мгновениями спустя исполнил эйс.

Следующие две партии прошли по похожему сценарию. Китайцы постоянно вели в счёте, но ближе к решающим розыгрышам Россия перехватывала инициативу.

В третьем сете подопечные Шляпникова уступали 12:16, но в концовку снова пришли лидерами. Россияне заработали три подряд матчбола, но не сумели их реализовать. Тогда как соперники вроде бы реализовали первую же попытку взять сет…

К счастью, видеопросмотр зафиксировал ошибку судьи. И несколько минут спустя тройной блок нашей команды поставил эффектную точку в этой напряжённой партии и матче.