Состав Питера без Воронкова, Космина и Яковлева (все лишь точечно выходили на замену) был определенно неожиданным, особенно с учетом того, что речь 9 сентября шла о самом статусном матче группы А. Но ничего необъяснимого не бывает, объяснимо и случившееся (об этом ниже в прямой речи тренера).

Невзирая на неравновесность потенциалов (гости безусловно выглядят при таких вводных поинтереснее прямо сейчас) зенитовское дерби в итоге более или менее взлетело с точки зрения интриги. В первой партии хозяева чуть поджали Казань в концовке после 18:14 и имели шанс довести дело до игры на балансе. Во втором сете дело до него как раз и дошло: «Зенит» сделал брейк и разборка закончилась только при счете 26:24. В завершающей партии эксперимент в области кадров зашел еще дальше: много игравший на Мемориале Платонова с приемом Полянский вышел по диагонали, получил свое время Заступов, а на позиции связующего Ковалева подменил Кобзарь. Он то и помог Питеру в какой-то момент вернуться в игру серией подач с двумя эйсами после того, как команда захромала в начале сета. Вербов в заключительном сете тоже пристально присмотрелся к своему квадрату запасных и дал поиграть Сурмачевскому, Кононову и Клецу. При сочетаниях, которые мы очень вряд ли увидим в борьбе этих клубов в Суперлиге, Казань оказалась покрепче и на этом отрезке. И ничего удивительного в этом нет.

Всем парням из «Зенита», приложившим сегодня максимум усилий, чтобы поддержать искру жизни в очень большом на бумаге матче, следует сказать спасибо. Включая тех, кто по ходу сезона неизбежно переедет в дубль клуба.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК “Зенит”:

“Все замены были плановыми. Мы изначально об этом договаривались Прошел тяжелый и эмоциональный матч с Белгородом и после этого сразу надо играть с Казанью. Врубаться в этот матч прямо по максимуму не очень хотелось, мы сразу решили, что всем дадим поиграть. Это первое. Во-вторых, мне в принципе нужно было посмотреть всех игроков, чтобы понимать, как они будут помогать, как они будут играть против по-настоящему сильной команды. Понятно, что можно было их завтра против Нижнего поставить, но тогда информация была бы неполной. Мне надо, чтобы было, например, понимание, как Тихонов выдержит все три партии на таком уровне. Ничего страшного не произошло: тем составом, который есть, мы сыграли две равных партии, и это в целом обнадеживает”.

Дмитрий Ковалев, связующий ВК “Зенит”:

“Мы с Яковлевым вернулись за несколько дней до этих игр, а до отъезда в сборную в рамках тренировочного процесса в шестерках на площадке-то почти и не стояли. Так что пока связи мы нарабатываем прямо на играх, и сейчас каких-то идеальных взаимодействий ждать не стоит. Плюс есть много нюансов по здоровью некоторых игроков, приходится искать варианты. Отсюда и те замены, на которые идет тренерский штаб – они необходимы в данный момент”.