В 6-м туре проходящего в Японии Кубка мира подопечные Туомаса Саммелвуо уступили полякам – 1:3.

Сборная Польши, победившая на двух последних чемпионатах мира и к тому же усилившаяся одним из лучших игроков планеты Вильфредо Леоном – наряду с Бразилией главный фаворит Кубка мира.

Тем не менее, сборная России, в стартовом составе которой вышли двое центральных блокирующих “Зенита” (Санкт-Петербург) – Иван Яковлев и Игорь Филиппов – на характере взяла первый сет и была близка к тому, чтобы на подачах Яковлева спасти четвертый с безнадежного счета 19:24.

Однако в общем и целом сборная Польши объективно выглядела солиднее выступающего в Японии экспериментального состава россиян.

Яковлев в очередной раз подтвердил заявку на звание лучшего по блокам на турнире – в отчетном матче на его счету 4 подобных результативных действия. По этому показателю зенитовец стал лучшим в нашей сборной в пятом из шести матчей. Всего на его счету – 25 блоков, он продолжает удерживать за собой лидерство на Кубке мира. С Польшей Яковлев набрал в общей сложности 10 очков, из них 6 – в атаке при 46 % реализации.

Филиппов упрочил свое лидерство среди игроков российской сборной по эффективности нападения. В отчетном матче он реализовал 75 % атак и  снова стал лучшим в нашей команде (уже в третий раз на турнире). На счету блокирующего – 9 очков.

Либеро “Зенита” Евгений Андреев вышел на площадку во второй партии и играл до самого конца, продемонстрировав 43 % позитивного приема. Связующий сине-бело-голубых Дмитрий Ковалев в концовках первых трех сетов менял своего коллегу по амплуа Сергея Гранкина, а четвертую партию провел полностью.

В 7-м туре 10 октября в 13.20 россияне сыграют с хозяевами турнира – Японией.