Санкт-петербургский «Зенит» в 23-м туре чемпионата России в Нижневартовске оказался сильнее «Югры-Самотлор» – 3:0.

Чемпионат России. 23-й тур.

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 28:30, 19:25)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск): Белогорцев (3), Пирайнен (24), Панов (12), Цепков (1), Коваликов (0), Васильев (6), Березин (л); Борисенко (л), Чивель (0), Козлов (0), Семенов (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (9), Волков (7), Панков (5), Камехо (11), Червяков (10), Лубурич (16), Зеленков (л); Черейский (0), Болдырев (1).

Благодаря этой победе выигрышная серия санкт-петербургского «Зенита» достигла 6 матчей, что является рекордом клуба. Впрочем, в том, что это достижение сегодня будет установлено, мало кто сомневался, поскольку «Югра-Самотлор» замыкает турнирную таблицу.

Впрочем, поначалу хозяева периодически вели в счете. Лишь после первого технического перерыва питерцы резко прибавили в качестве блока и атак, в результате чего взяли первую партию с двузначным перевесом.

Во втором сете гости также уверенно вели, однако ближе к концовке партии, как и в предыдущем матче с красноярским «Енисеем», слегка утратили концентрацию. В результате – команда из Нижневартовска сравняла счет и даже имела несколько сетболов. Впрочем, благодаря классному блоку в исполнении Павла Панкова «Зенит» все-таки повел со счетом 2:0.

В третьей партии «Югра-Самотлор» тоже не собиралась сдаваться, однако более высокое исполнительское мастерство подопечных Александра Климкина не могло не сказаться. Очередной отличный матч выдал центральный блокирующий Сергей Червяков; легионеры Дражен Лубурич и Ореоль Камехо по очереди вколачивали мячи в чужую половину площадки; Евгений Сивожелез и Артем Зеленков надежным приемом раз за разом предоставляли возможность связующему Павлу Панкову выдать очередную классную передачу.

В следующем туре зенитовцам в рамках «ленинградского дерби» предстоит сложный матч с «Динамо-ЛО». Матч состоится 17 февраля в КСК «СИБУР-АРЕНА» в 18.00. «Зенит» готовит массу сюрпризов для болельщиков, билеты можно приобрести на клубном сайте.

Другие результаты 23 тура:

Кузбасс (Кемерово) – Белогорье (Белгород) – 3:1 (25:16, 16:25, 25:18, 25:22).

Урал (Уфа) – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (31:29, 23:25, 25:23, 15:25, 7:15).

Енисей (Красноярск) – Динамо (Москва) – 0:3 (25:27, 25:27, 19:25).

Факел (Новый Уренгой) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:16).

Зенит-Казань (Казань) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:17, 25:19, 28:26)

Динамо-ЛО (Лен. обл.) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (23:25, 25:21, 25:14, 25:21)