PARI Суперлига. Мужчины. 22-й тур
 «Шахтер» (Солигорск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (24:26, 27:25, 25:18, 27:25)

Рассчитывать на то, что Питер на выезде в 22-м туре будет непременно доминировать, не приходилось: “Шахтёр” всё-таки дома настолько опасен, что серьезные проблемы создаёт оппонентам вообще любого калибра. Тем не менее, “Зенит” всё-таки виделся фаворитом. Но проиграл.

Что очевидно бросилось в глаза в этом матче на фоне двух предыдущих игр команды: связующие Питера сумели более или менее сбалансировать игру в атаке без явного перекоса в сторону Бабкевича: 41 передача из 114 – это далеко не 70 из 115. На этом фоне удалось реанимировать, допустим, Воронкова (15 из 28 при трёх проигранных мячах), который туром ранее натурально потерялся где-то в складках реальности.

Бабкевич же, как ни крути, всё равно стал самым результативным игроком матча. И это нормально – так будет почти всегда. Проблема в том, что его показатели образца 10 февраля (54 процента в атаке при 5 проигранных мячах, 0 эйсов при 4 ошибках) – это уже то, что вполне приемлемо для оппонента. Особенно с учётом того, что “Шахтер” в основном взял игру Влада под контроль в концовках.

Концовки – важная история. “Зенит” – это команда, которая шьётся на живую нитку прямо по ходу сезона на фоне травм и обновлений состава – в том числе в моменте и тренерского состава. И сейчас Питеру, явно подающему признаки жизни, не хватает в том числе и стабильности в концовках: из пяти партий на балансе за два тура “Зенит” взял только одну.

Не хватает и стабильности на системообразующей позиции доигровщика, где Бузато постоянно и очень активно перебирает все возможные опции, включая Железнякова, которого он заигрывает с приемом уже во втором матче подряд. Всё это, пожалуй, поправимо и излечимо, но в моменте “Зенит” после двух поражений снова отдаляется от цели, которая несколько дней назад казалась вполне достижимой при удачном раскладе – попадание в четвёрку.

Про приятный момент, который нельзя игнорировать: у Гребенникова ровно 100 официальных матчей за “Зенит”. Это всё-таки веха. Было бы неплохо, чтоб было ещё столько же.

И про соперника, о котором нельзя не сказать ничего, потому что это один из самых симпатичных и бодрых середняков Суперлиги. “Шахтёр” – вполне сбалансированная команда, которая дома практически не проваливается, регулярно наводя шороху. А заодно и команда достаточно вариативная – её ресурс не исчерпывается стартовой семёркой (или восьмёркой). Сегодня это было явлено ещё раз, потому что джокером хозяев стал Артём Масько, заменивший Богатко по ходу матча. Кроме практически идеальных данных в атаке (13 из 20 при одном проигранном мяче), он деятельно пытал Питер подачей, спокойно выдержал приём, где на него выпала серьёзная нагрузка, помог двумя очками и на блоке. Это был настолько его день, что Масько стоит смело записывать в кандидаты на попадание в символическую сборную тура.

Андрей Нырцов, тренер ВК «Зенит»

— Ключевой момент, наверное, был в концовке второго сета. Если бы мы дожали, то дальше игра смотрелась бы совсем по-другому. В конце четвертой партии ведя 24:22 уже конечно были мысли, что перейдем на тай-брейк, но «Шахтёр» очень хорошая, цепкая команда, таки получилось у них дожать концовку. Хочу отметить атмосферу на трибунах, народу было много, и хоть все болели за соперника, играть нам было комфортно.

Женя Гребенников, либеро ВК «Зенит»

— Мой сотый официальный матч за «Зенит» очень рад быть в этой команде, это мой 3 сезон. Правда этот складывается у нас непросто. Но мы стараемся, играем на максимум. У вас отличная атмосфера в зале, получил удовольствие от игры, жаль, конечно, что мы проиграли, хотя вторую партию могли забрать. «Шахтёр» показывает отличный сезон. Понравилась игра Кураша и Марченко, они быстро играют, с желанием победить.