В первом в своей истории матче плей-офф санкт-петербургский “Зенит” в гостях победил “Факел” из Нового Уренгоя – 3:0.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Матч №1

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 0:3 (22:25, 19:25, 20:25)

«Факел» (Новый Уренгой): Власов (5), Колодинский (1), Клюка (12), Лихошерстов (6), Мороз (3), Д.Волков (7), Шишкин (л); Тюрин (6), Безруков (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (9), А.Волков (5), Лубурич (15), Камехо (12), Червяков (4), Панков (7), Зеленков (л); Ащев (0).

Санкт-петербургский “Зенит” провёл лучший матч в сезоне, причём сделал это в самый важный и нужный момент. Гости продемонстрировали фантастический процент приёма (57 % – позитивный, 29 % – отличный) и блестяще отподавали, совершив 13 эйсов.

Пожалуй, ключевый отрезок матча случился в середине первого сета. “Факел” вёл со счётом 10:6, однако подопечные Александра Климкина взяли 7 очков подряд! Евгений Сивожелез выбивал соперников с приёма, а зенитовский блок раз за разом оказывался сильнее нападения хозяев.

В концовке партии подопечные Камилло Плачи сократили отставание до минимума (22:23), однако Ореоль Камехо взял важнейший розыгрыш. Ну а точку в сете несколько секунд спустя гости поставили тройным блоком.

Во второй партии на подачах Дражена Лубурича сине-бело-голубые сразу обозначили свой игровой перевес – 6:1. В дальнейшем благодаря удачным действиям Камехо и Сивожелеза в атаке и надежной игре Сергея Червякова и Александра Волкова у сетки “Зенит” продолжил контролировать ход партии и уверенно довёл ее до победы. Павел Панков чередовал отличные передачи с пушечными подачами, а Артем Зеленков отработал в приёме без единой ошибки.

В третьем сете никому из соперников долгое время не удавалось оторваться в счёте, но ближе к решающим розыгрышам преимущество петербуржцев в настрое стало очевидным. Под громкое фирменное скандирование фан-сектора “Зенита” “Эйс! Эйс! Эйс!” Камехо пушечной подачей подвёл итог матча.

Результаты других первых игр плей-офф ¼ финала:

Зенит-Казань (Казань) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:1 (30:28, 26:28, 25:18, 25:14)

Белогорье (Белгород) – Кузбасс (Кемерово) – 0:3 (22:25, 19:25, 25:27)

Динамо (Москва) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:20, 23:25, 26:24, 25:18)