В третьем матче группового этапа, с которого для зенитовцев начинался второй игровой день финала Кубка России в Красноярске, они встретились с хозяевами турнира из «Енисея» (Александр Николаев, Валерий Качанов, Павел Кузьмин, Павел Безруких). Первая партия сложилась для петербуржцев максимально удачно: они постоянно вели. Тайм-аут, который при счете 2:8 взяли соперники, им не помог. При счете 10:2 вместо Василия Иванова на корт вышел Илья Щелкунов. “Зенит” продолжил уверенно набирать очки и закончил сет убедительной победой.

Вторая партия началась неожиданно. Красноярцы при горячей поддержке своих болельщиков, которые до отказа заполнили трибуны, решили «огрызнуться» и сразу повели в счете 3:0. Святослав Табашников не стал долго ждать и решил в начале сета встряхнуть своих подопечных, взяв тайм-аут. Казалось, игра у наших парней наладилась – им удалось сравнять счет. Но затем петербуржцы вновь отпустили соперников вперед на три очка. Отыгранные два очка и эффектный двойной блок в исполнении Василия Иванова и Никиты Эверта заставили “Енисей” дрогнуть и взять перерыв. В концовке партии зенитовцы дважды сравнивали счет, но победа всё-таки досталась красноярцам.

На тай-брейке с самого начала петербуржцам удалось забрать инициативу. Два блока Василия Иванова в середине партии вынудили соперников взять тайм-аут при счёте 8:4. Вторая половина сета сложилась для наших парней более или менее спокойно и они довели матч до победного конца – 2:1 (15:6, 13:15, 15:10).

Четвертьфинал свел петербуржцев с принципиальным оппонентом – «Динамо-Татарстан» (Виктор Марков, Мирослав Туровский, Виталий Шабалин, Максим Чичерин). Начало первого сета складывалось по привычному для противостояния этих команд сценарию – соперники шли очко в очко. При счете 8:9 Святослав Табашников решил, что пора вмешаться и внести коррективы в игру своих подопечных. Внушение тренера возымело действие. Когда табло показало 12:10, тайм-аут пришлось брать уже казанцам. Но двух очков, набранных ими после перерыва, не хватило для победы в сете. Зенитовцы, которые в последних матчах с казанцами проигрывали именно концовки, на этот раз проявили выдержку и довели партию до победы.

Второй сет начался с двух безуспешных попыток пробить блок Маркова и Туровского. Смена тактики позволила перевести игру в привычное русло, когда каждый по очереди выигрывает по одному очку. В середине партии мощный эйс в исполнении Виктора Маркова вывел казанцев вперед на два очка. Одно сразу отыграли, после чего Никита Эверт, очень рискуя, подал настолько укороченную подачу, что на снегу под сеткой оказались все три игрока казанской команды. Счет – 9:9. А дальше опять качели, концовка на этот раз остаётся за “Динамо”. Стоит еще отметить, что во втором сете наши парни допустили три ошибки на подаче, а соперники – ни одной.

Тай-брейк петербуржцы начали многообещающе, выиграв три очка подряд, чем вынудили соперников использовать тайм-аут, и сразу после перерыва казанцам удалось взять четыре очка подряд! Разумеется, Святославу Табашникову тоже пришлось ставить игру на стоп и брать перерыв, после которого дела у зенитовцев пошли на лад – под занавес сета у них было 4 матчбола. При счете 14:10 Егор Жаровин не устоял перед искушением эффектно завершить игру: он рискнул, но подал в сетку. Второй матчбол отыграли соперники, но нервное напряжение было настолько высоко, что следующая их подача улетела в аут. Кстати, это была единственная ошибка казанцев на подаче в этой встрече. Обыграв принципиального соперника, “Зенит” вышел в полуфинал – 2:1 (15:12, 11:15, 15:12).

К сожалению, матч против команды «Факел-2» (Олег Стояновский, Илья Лешуков, Федор Сабаев, Владислав Аксенов) зенитовцы проиграли, не сумев навязать серьезной борьбы – 0:2 (9:15, 6:15). В первом сете петербуржцы еще пытались сопротивляться и даже в какой-то момент вынудили “Факел” взять тайм-аут. Во второй партии шансов уже не было. Оправданием для наших парней может служить то, что для них это был уже третий матч за день, причем оба предыдущих были выиграны на тай-брейке. Соперник же 9 марта выходил на корт только один раз.

В воскресенье зенитовцам предстоит матч за бронзовые медали Кубка России с московским квартетом «Академия-1» (Дмитрий Бабин, Андрей Макаренко, Герман Александров, Кирилл Половников).