Сборная России в матче 9-го тура Лиги наций-2018 обыграла команду Ирана со счетом 3:1.

Лига наций. Третий игровой уикенд. 9-й тур.

Россия – Иран – 3:1 (28:30, 25:23, 27:25, 25:21)

Сборная России: Филиппов (2), Кобзарь (2), Бакун (15), Клюка (15), Карпухов (13), Мусэрский (24), Кабешов (л); Власов (7), Шкулявичус (1), Ковалёв (0).

Сборная Ирана: Гафур (14), Эбадипур (17), Фаэзи (10), Шафеи (18), Маруф (3), Гаэми (6), Маранди (л); Голами (0), Мирзаянпур (0), Каземи (0), Шарифи (0), Тухтех (1).

Как и накануне против Китая, сборная России добилась победы в напряжённой борьбе, удачно сыграв в концовках партий. Россияне отдали иранцам первый сет, но оставили за собой три последующих. Судьбу четвёртой партии и всего матча тремя подряд эйсами решил доигровщик Антон Карпухов, изменивший счёт с 20:19 до 23:19. Самым результативным игроком поединка стал Дмитрий Мусэрский, набравший 24 очка.

В активе подопечных Шляпникова 6 побед в 9 матчах. На данный момент команда входит в пятерку лучших команд Лиги наций-2018.

В рамках четвертого игрового уикенда российские волейболисты встретятся с Аргентиной (15 июня), Японией (16 июня) и Германией (17 июня). Этап пройдёт в немецком городе Людвигсбург.