Во втором туре проходящей в Санкт-Петербурге олимпийской квалификации сборная России в непростом матче обыграла кубинцев – 3:0. Во многом – благодаря забитым фактически до отказа трибунам КСК «СИБУР АРЕНА».

Международный турнир FIVB — Путевка в Токио 2020. 2-й тур.

Сборная РОССИИ – Сборная КУБЫ — 3:0 (25:18, 26:24, 27:25)

Сборная России: Д.Волков (15), Куркаев (5), Кобзарь (4), Клюка (7), Яковлев (7), Полетаев (13), Голубев (л); Бутько (0), Мусэрский (5).

Сборная Кубы: Мельгарехо (3), Янг (9), Консепсьон (3), Осория (4), Х.Эррера (15), Гарсия (л); Гойде (1), Й.Леон (9), Лопес (1), Массо (0).

10 августа. Санкт-Петербург. «СИБУР АРЕНА». Зрители: 6900.

Несмотря на то, что во второй игровой день зрители, заполнившие семитысячный КСК “СИБУР АРЕНА” фактически до отказа, увидели всего 6 партий, интриг он содержал больше, чем первый. Мексиканцы в матче с главным конкурентом России – Ираном – от сета к сету демонстрировали все больше и больше зубов. И в итоге в третьей партии уступили только на “больше-меньше”.

Кубинцы тоже заставили болельщиков поволноваться. Йохан Леон вводил мяч в игру так, что и его именитый тезка Вильфредо, в составе “Зенита-Казань” собравший все клубные трофеи мира, не постеснялся бы такой подачи. Здорово исполнял эйсы и Иесус Эррера – после двух пушечных выстрелов в его исполнении третья партия наполнилась пряным ромом концовки.

Впрочем, звучала торжествующая кубинская сальса недолго. В составе сборной России охотников сверкнуть алмазом подачи тоже хватает. В этот раз особенно хорошо получалось это делать в концовках партий у центрального блокирующего петербургского “Зенита” Ивана Яковлева. Он и первый сет завершил собственноручно, вколотив мяч в пол первым темпом, и вторую партию завершил эйсом. В третьей партии на матчболе россиян Яковлев выбил соперников с приема, после чего кубинцы ошиблись в безнадежной попытке нащупать мячом ногти блкоирующих. Примечательно, что чуть ранее Яковлев тоже блеснул в не совсем свойственном ему амплуа – на сетболе кубинцев отдав идеальную передачу Виктору Полетаеву.

Последний был традиционно стабилен в атаке – 53 процента. Но особенно хорошо в этот вечер у россиян выглядел  Дмитрий Волков, реализовавший 14 ударов из 17.

Завтра, 11 августа, в 19.00 в КСК “СИБУР АРЕНА” состоится решающий матч за попадание на Олимпиаду-2020. У России и Ирана – по две победы в двух матчах. И тот, кто с любым счетом окажется сильнее в очном противостоянии, получит путевку на Игры. Тогда как проигравшему придется просачиваться сквозь сито дополнительного отбора – в январе 2020 года.