Петербургский клуб, проиграв в гостевом матче первую партию московскому «Динамо», сумел переломить ход поединка – 3:1.

Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:19, 20:25, 17:25, 24:26)

В этот же день московское «Динамо» и петербургский «Зенит» тоже встречались между собой – на футбольном поле. Поединок победителя не выявил, голов зрители тоже не дождались.

В волейболе так не бывает: здесь всегда есть и выигравший, и проигравший. Поначалу казалось, что у гостей большие шансы покинуть столицу на щите. В первом сете динамовский блок был надежен, а подача сильна и стремительна. У зенитовцев же почти не получалось добивать мяч до пола.

Однако уже во второй партии случился перелом. Подопечные Александра Климкина начали брать один розыгрыш за другим – 7:2, 10:3. Максимум, чего удалось добиться хозяевам по ходу этого сета – сократить свое отставание до «-3». Закончилось все элегантным эйсом в исполнении Маркуса Нильссона.

В третьей партии «Зенит» вел в счете постоянно, но совсем чуть-чуть – 1-2 очка. В какой-то момент динамовский блок вновь заработал на полных оборотах, и на табло обозначилось равновесие – 13:13. Правда, благодаря двум подряд точным атакам Евгения Сивожелеза сине-бело-голубым удалось вскоре удалось оторваться на комфортное расстояние – 18:14. Динамовцы сократили было отставание до минимума, но гости в ответ взяли 4 очка подряд.

В четвертом сете игра долгое время шла очко в очко, но после второго технического тайм-аута зенитовцы вновь ощутимо вырвались вперед – 18:15. Однако подопечные Юрия Маричева сдаваться не собирались – 18:18. В концовку соперники пришли при равном счете – 22:22. Здесь очень вовремя вновь сверкнул лидерскими качествами Сивожелез, в одиночку закрывший блоком атаку Павла Круглова. И именно Сивожелез имел шанс реализовать первый матчбол «Зенита»…

Не повезло. Уперся в блок.

Но исправился уже в следующем розыгрыше – тем более, что передача Павла Панкова была идеальной. А секундами позже максимально затруднил хозяевам прием. Попытка Круглова из сложной ситуации найти руки блокирующих успеха не возымела. Равно как и попытка найти ошибку в действиях зенитовцах на видеоповторе.

«Зенит» стартовал в чемпионате России победы. Причем – над одним из сложнейших соперников, вице-чемпионом России, да еще и в гостях. Следующий матч – дома, 16 сентября в 18.00 в Академии Платонова с красноярским «Енисеем».

Результаты других матчей 1 тура

Кузбасс (Кемерово) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:23, 25:21, 23:25, 25:18).

Газпром-Югра (Сургут) – Енисей (Красноярск) – 3:1 (22:25, 25:23, 25:18, 25:22).

Факел (Новый Уренгой) – Нова (Новокуйбышевск) – 2:3 (25:21, 25:18, 21:25, 16:25, 13:15).

Динамо-ЛО (Ленинградская область) – Локомотив (Новосибирск) – 1:3 (25:18, 22:25, 15:25, 18:25).

Зенит-Казань (Казань) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:16, 26:24, 25:15).

Белогорье (Белгород) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:1 (19:25, 25:15, 25:20, 25:18).