В 4-м туре чемпионата России «Зенит» (Санкт-Петербург) проиграл на своей площадке кемеровскому «Кузбассу» – 1:3.

Чемпионат России. 4-й тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – КУЗБАСС (Кемерово) – 1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 17:25)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Грозер (21), Дивиш (9), Волков (7), Панков (3), Камехо (5), Сафонов (0), Зеленков (л); Червяков (3), Макаренко (2), Ащев (7), Антипкин (1).

«Кузбасс» (Кемерово): Пашицкий (13), Кобзарь (4), Подлесных (14), Тавасиев (5), Полетаев (24), Карпухов (7), Керминен (л); Демаков (2).

Победная серия «Зенита» (Санкт-Петербург) в этом сезоне насчитывала 16 матчей. Но и «Кузбасс» осенью демонстрирует волейбол высочайшего уровня. Особенно – лидер кемеровской команды Виктор Полетаев. В отчетной игре он также действовал великолепно, реализовав 63 процента атак.

В первом сете петербуржцы сразу позволили соперникам убежать в отрыв – 5:9, однако оперативно восстановили равновесие. Но после эйса Антона Карпухова претензии гостей на победу в партии стали выглядеть весьма весомо – 21:18. После эйса в исполнении Александра Волкова хозяева смогли сократить отрыв до минимума, но аналогичный ответ Полетаева подвел итог сета.

Вторую партию «Зенит» выиграл, но дорогой ценой – в одном из эпизодов повредил плечо лидер команды Ореол Камехо. В результате в третьем и четвертом сетом ослабленное нападение сине-бело-голубых не справилось с защитой и блоком кемеровчан.

Результаты других матчей 4-го тура:

ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – 3:0 (25:17, 25:21, 25:20)

УРАЛ (Уфа) – ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – 3:2 (19:25, 27:29, 25:20, 25:16, 15:9)

НОВА (Новокуйбышевск) – ЕНИСЕЙ (Красноярск) – 3:1 (25:20, 25:20, 20:25, 25:21)

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) – 3:0 (25:11, 25:17, 25:21)

ДИНАМО (Москва) – ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:15, 25:23)

ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – 0:3 (16:25, 20:25, 25:27)