«Нефтяник-УОР» (Оренбург) – «Шахтер-2» (Солигорск) – 0:3 (12:25, 22:25, 26:28)

«Шахтер» в 1-м туре финала МЛ за 13-16 места пока не уступил ни одной партии при том, что обе игры у команды из Солигорска были весьма непростыми. Белорусскую молодёжку в Питере выручает умение выживать в концовках, где она пока действует весьма убедительно. Это, в частности, было ещё раз явлено и в матче 11 марта, где у Оренбурга были неплохие шансы вернуться в игру: во второй половине третьего сета «Нефтяник» постепенно наращивал преимущество (15:13 – 21:17), а тренерский штаб «Шахтера» использовал на этом отрезке оба тайм-аута. Что в итоге дало свой эффект, потому что сначала Солигорск отыграл два брейка в расстановке с планером Евгения Сыча, а затем лучше распорядился своими возможностями в решающий момент. Самым результативным игроком у победителей стал Станислав Кулагин с 14 очками (12 из 22 в атаке плюс 2 блока). После двух матчей «Шахтер-2», разумеется, возглавляет турнирную таблицу в этом квартете, выступающем в Академии Платонова.

«Белогорье-2» (Белгород) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 1:3 (20:25, 28:26, 17:25, 17:25)

Эти соперники дважды играли друг с другом относительно недавно в рамках завершающего 7-го тура регулярки МЛ и тогда победы в обоих матчах, проходивших в Сосновом Бору, остались за петербуржцами – 3:0, 3:2. Так что успешная серия «Зенита-2» в этом противостоянии продолжилась.

Первую игру этого домашнего тура у петербуржцев провалили доигровщики – и Шерпетис, и Бурмистров ушли с площадки с показателем минус 4. В этой встрече дела у них обстояли лучше. Оба не допустили явных масштабных сбоев, и не только в целом справились с реализацией атак, но и внесли солидный вклад в серьезное давление «Зенита» на подаче – в данном смысле Питер в масштабах матча в целом заметно превзошёл оппонента. Основные проблемы возникли у хозяев во второй партии, где они в какой-то момент уступали 6 очков (6:12). Выкрутиться команда Татьяны Образцовой могла и в этой ситуации, поскольку к счёту 20:20 она сумела достать соперника, но концовка всё-таки осталась за «Белогорьем-2».

В первой, третьей и четвёртой партиях Питер избавил себя от необходимости играть в догонялки, контролируя ход борьбы. Самым результативным игроком матча стал Кузнецов, традиционно для зенитовской молодёжки взявший на себя самый большой объем в атаке (43 мяча) – у него 26 очков при 53% реализации.