Сборная России проявила характер и во многом благодаря усилиям четырех игроков “Зенита” (Санкт-Петербург) в драматичной борьбе обыграла итальянцев на Кубке мира – 3:1.

В первом сете преимущество сборной Италии выглядело подавляющим. Вторая партия также поначалу складывалась не в пользу россиян – 1:5. Однако на подачах вышедшего вместо Сергея Гранкина связующего Дмитрия Ковалева подопечные Туомаса Саммелвуо смогли переломить ход неудачно складывавшегося матча и сравняли счет – 8:8. А на сетболе ярко проявили себя два других зенитовца – центральные блокирующие Иван Яковлев и Игорь Филиппов. Первый своей подачей максимально затруднил итальянцам прием, второй заблокировал атаку соперников.

На сетболе в третьей партии Яковлев своей подачей снова не дал возможности организовать подопечным Джанлоренцо Бенгини опасную атаку – и после удара диагонального Дениса Земченка россияне повели 2:1.

После этого наша команда поймала кураж и в четвертом сете шансов сопернику не оставила.

На счету Яковлева – 10 очков (2 эйса, 2 блока) при 50 реализации атак. Он продолжает лидировать среди всех участников турнира по блокам (31), а также делит первое место по эйсам с аргентинцем Эсеекиэлем Паласиосом (16).

Филиппов уже в третий раз стал лучшим в нашей команде по эффективности нападения – 64 %. На его счету 10 очков, из них 1 эйс и 3 блока (по последнему показателю – он также лучший в нашей сборной).

Ковалев набрал 6 очков – это лучший его показатель в составе сборной на Кубке мира. При этом он подавал эффективнее всех в национальной команде – 3 эйса. Также в его активе 2 блока.

Либеро “Зенита” Евгений Андреев отыграл без замен и не совершил ни одной ошибки в приеме (33 % позитивного приема).

В 9-м туре 13 октября в 5.00 по московскому времени сборная России сыграет с Аргентиной.