В первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ петербургский «Зенит» в гостях оказался сильнее болгарского «Нефтохимика» – 3:0. Ответная встреча пройдёт 18 декабря в 19.30 в КСК «СИБУР АРЕНА».

Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Первый матч.

НЕФТОХИМИК (Бургас, Болгария) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) – 0:3 (22:25, 20:25, 22:25).

Н: Дрозд (1), Димитров (1), Карягин (7), Николов (7), Желязков (14), Г.Петров (6), К.Петров (л); Градинаров (0), Петков (1).

З: Дивиш (11), Филиппов (5), Ковалев (3), Камехо (6), Яковлев (8), Грозер (15), Кривитченко (л); Подребинкин (0).

Гости провели весь матч стартовой шестеркой – той же, которой проводили все последние встречи. За единственным исключением – позицию либеро закрывал Семен Кривитченко. Плюс диагональный Иван Подребинкин – что тоже уже является одним из традиционных ходов Туомаса Саммелвуо – в решающих моментах партий выходил на усиление подачи.

В первом сете «Зениту» долгое время не удавалось оформить комфортный перевес. В концовку соперники пришли вровень – 22:22. Однако при розыгрыше решающих очков сказались опыт и мастерство петербуржцев.

Следующие две партии дались сине-бело-голубы, поймавшим игровой ритм, гораздо проще.

Ответный матч состоится 18 декабря в 19.30 в КСК «СИБУР АРЕНА». Поскольку эта игра – последняя домашняя для «Зенита» в 2019 году, клуб приготовил для болельщиков многочисленные новогодние сюрпризы.

А 15 декабря зенитовцам предстоит сыграть – также в КСК «СИБУР АРЕНА», в 18.30 – с красноярским «Енисеем» в рамках чемпионата России.