«Белогорье-2» (Белгород) – «Шахтер-2» (Солигорск) – 1:3 (25:23, 20:25, 27:29, 23:25)

Молодёжка «Шахтера», которая частенько колесит по миру заявкой в 9 игроков (в этом случае в Питере было даже 8), оказалась самой бодрой командой квартета, выступавшего в последние дни в Академии Платонова. В матче 12 марта случилась первая за три дня концовка партии, которую Солигорск для разнообразия уступил – 23:25. Впрочем, с поправкой на то, что «Белогорье-2» вело в процессе 20:14, такой итоговый счёт стартового сета можно считать достижением белорусской стороны.

В дальнейшем «Шахтёру» просто, конечно, не было, но команда снова сумела добиться победы, не потеряв очков. У «Белогорья» есть основания сетовать на свои действия в третьей партии – 3 ошибки на подаче при игре на балансе после счета 24:24 – это слишком щедро.

Самый результативный игрок в составе победителей – Станислав Кулагин (19 очков). Второй тур финала за 13-16 места «Шахтёр» проведёт дома и с поправкой на максимальный результат в Питере будет, конечно, фаворитом в Солигорске.

«Нефтяник-УОР» (Оренбург) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 21:25, 23:25)

Питер завершил домашний тур уверенной победой над «Нефтяником». В первой партии «Зенит-2» выдал достаточно редкую даже по меркам МЛ результативную серию в 9 очков подряд – 9:11 – 18:11. Что, понятное дело, определило исход борьбы на этом отрезке.

Во втором сете соперники заходили в равную концовку и здесь всё решило качество подачи «Зенита»: сначала был эйс Шерпетиса, а затем жизнь принимающих Оренбурга дважды подряд всерьез осложнил Мирзоев, что подарило хозяевам отличные шансы для доигровок.

В завершающей партии «Нефтяник» был ближе всего к локальному успеху, но команда Татьяны Образцовой после счёта 20:18 сумела опереться на скромное преимущество всего лишь в один брейк, которого оказалось достаточно при условии стабильного съема в концовке.

Лучший по результативности у Питера снова Владимир Кузнецов – 17 очков при трёх эйсах. «Зенит-2» на втором месте в этом квартете после трёх игр.