Сборная России провела первый матч на чемпионате Европы-2019 и победила Турцию со счетом 3:1. На площадку выходили два волейболиста «Зенита» (Санкт-Петербург) – центральный блокирующий Иван Яковлев и либеро Евгений Андреев.

Чемпионат Европы. Групповой турнир. 1-й тур. Группа С.

Сборная ТУРЦИИСборная РОССИИ1:3 (13:25, 25:23, 17:25, 15:25).

Россия: Волков (16), Вольвич (8), Кобзарь (4), Клюка (13), Яковлев (10), Михайлов (13); Голубев (л), Андреев (л), Семышев (1), Бутько (3).

Турция: Карасу (6), Экши (2), Унвер (5), Гюнеш (2), Лагумджая (15), Гюльмезоглу (7); Мерт (либеро), Дёне (либеро), Кескин (2), Авджи (1), Гюнгор (0), Саваш (1), Улу (1), Той (1).

12 сентября. Любляна (Словения). 4435 зрителей.

Центральный блокирующий «Зенита» Иван Яковлев вышел в стартовом составе. После его пушечной атаки первым темпом наша команда впервые повела – 3:2, после чего быстро оформила комфортный перевес и легко взяла первый сет. В начале второй партии зенитовец вновь блеснул, превратив 4 своих подачи в 3 эйса. Однако в середине сета подопечные Туомаса Саммелвуо (который также является главным тренером «Зенита») слегка расслабились и позволили турецкой сборной сравнять счет. А чуть позже – и выиграть сет после ошибки Егора Клюки на подаче.

Впрочем, больше вольностей себе россияне не позволяли. Две последующие партии они взяли более чем уверенно. В четвертом сете на площадке ненадолго появился Евгений Андреев. Это – дебют игрока «Зенита» в сборной России.

Яковлев стал одним из лучших в составе нашей команды. На его счету – 10 очков, из них 4 атаки, 3 эйса и 3 блока.