Второй день на этапе чемпионата России в Новом Уренгое начался доигрыванием групповых матчей.

Третьим соперником зенитовцев в группе стал опытный коллектив из Казани «Динамо-Татарстан» в составе: Виктор Марков, Мирослав Туровский, Виталий Шабалин и Максим Чичерин.

Первый сет проходил в абсолютно равной борьбе до счета 11:11. На этом этапе Святослав Табашников решил вмешаться и взял тайм-аут. После короткого перерыва Зениту удалось набрать три очка подряд до сетбола.

Один сетбол казанцы отыграли, но партия все же закончилась победой зенитовцев 15:12.

Во втором сете динамовцы Татарстана с самого начала завладели инициативой. У наших парней в какой-то момент совсем разладился прием.

После двух эйсов в исполнении Виктора Маркова при счете 2:5 Табашников взял второй тайм-аут в этом матче. Напомним, что в снежном волейболе разрешается только один тайм-аут за сет.

Перерыв мало что изменил в игре зенитовцев, а казанцы напротив, как будто поймали кураж. Сокрушительным атакам Виктора Маркова наши ничего не смогли противопоставить.

В концовке сета получилось отыграть два очка, но этого, к сожалению, не хватило для победы 10:15.

Решающий сет в снежном волейболе, в отличие от пляжного, нельзя назвать тай-брейком, так как он играется, как и предыдущие два до 15 очков.

Интрига в решающем сете сохранялась почти до конца. Команды по очереди уступали друг другу по одному очку. При счете 12:13 Святослав Табашников решил использовать третий, последний в этом матче тайм-аут, чтобы как-то взбодрить своих подопечных.

К сожалению, результата зенитовцам перерыв не принес. Два очка в их актив поступили за счет ошибок соперников на подачах. Сначала Туровский подал в аут, а за ним Марков. Видно казанские парни тоже нервничали, но сумели собраться и выиграть решающий сет, а с ним и матч 14:16.

По итогам этого матча победитель выходил в полуфинал, а проигравшему, в данном случае Зениту, предстояло сыграть в четвертьфинале с командой Академия – 2 (Москва) в составе: Дмитрий Бабин, Герман Александров и Никита Пихтулов.

После пары часов на отдых и разбора полетов зенитовцы вновь вышли на корт. Для соперников это была первая игра за день. Поначалу они выглядели посвежее наших парней и в первом сете отчаянно ринулись в бой.

Подача переходила по очереди с одной стороны на другую, игра напоминала качели. У Зенита совсем разладилась игра в атаке.

Наконец зенитовцам все же удалось добиться перевеса в два очка. При счете 10:8 москвичи взяли тайм-аут, после которого отыграли два очка подряд.

При счете 11:8 на подачу вместо Эверта вышел Мартыненко. Хорошо подал и тут же очень выручил в защите. У зенитовцев вновь плюс два очка, а потом снова что-то пошло не так.

При счете 13:13 Зенит берет тайм-аут. Неизвестно какие слова нашел Святослав Табашников в этом перерыве для своих подопечных, но им удалось сразу сняться, а затем завершить сет в свою пользу эффектным блоком в исполнении Никиты Эверта 15:13.

Во втором сете зенитовцы с самого начала повели в счете. Тайм-аут, который соперники взяли, уступая 1:5, не помог «академикам» внести перелом в ход игры.

Зенит последовательно набирал очки, не давая своим визави никаких шансов отыграться. Однако в концовке партии при счете 11:4 наши парни немного расслабились и подарили соперникам пять очков. Итог второго сета – 15:9.

Впереди зенитовцев ждал полуфинал. Мало того, что для них это третий матч за день, да еще и соперник, считающийся абсолютным фаворитом турнира «Факел» (Новый Уренгой) в составе: Руслан Быканов, Максим Худяков, Александр Крамаренко, Тарас Мыськив.

Полуфинал начался при полных трибунах несмотря на обильный снегопад. Горячая поддержка болельщиков конечно была адресована хозяевам.

Первый сет зенитовцы начали очень уверенно и повели в счете. Тайм-аут, который при счете 2:5 взял тренер Факела Петр Королев, не сразу, но все-таки помог уренгойцам переломить ход игры.

При счете 7:7 тайм-аут уже попросил Святослав Табашников. После перерыва зенитовцам удалось записать в свой актив три очка, но для победы в сете этого не хватило. Соперники уверенно переиграли наших парней в защите. Итог первого сета – 10:15.

В начале второго сета повели в счете хозяева площадки начали. При счете 5:8 Табашников взял тайм-аут, после которого зенитовцам удалось отыграть три очка подряд, и уже Королев был вынужден взять тайм-аут.

Во время перерыва наставнику “Факела” удалось мотивировать своих подопечных, которые очень активизировались и в защите, и в нападении.

До окончания матча зенитовцам удалось выиграть всего три очка. Итог второго сета – 11:15.

Справедливости ради стоит отметить, что наших парней по игре в полуфинале упрекнуть не в чем. Соперники оказались объективно сильнее, что не удивительно. В таком составе они еще с прошлого сезона заточены специально под волейбол на снегу.

Готовясь к этому этапу команда, провела учебно-тренировочный сбор в Подмосковье, приехала в Новый Уренгой намного раньше других и имела возможность качественно подвестись к турниру.

Волейболу на снегу в Новом Уренгое уделяется большое внимание. Отлично оборудован стационарный стадион, на котором регулярно проводятся турниры с участием большого количества команд.

Где как не на севере развивать волейбол на снегу. Однако второй в России волейбольный клуб, который очень серьезно подходит к развитию снежного волейбола – это «Динамо-Татарстан» (Казань).

Именно представители этих двух клубов сегодня встретятся в финале, а зенитовцам предстоит оспаривать бронзовые награды в противостоянии с командой «Академия» (Москва). Начало – в 13 часов по московскому времени.

Помимо ресурсов ВФВ, финальные матчи будут транслироваться на канале Матч Игра.