PARI Суперлига. Мужчины. 29-й тур
«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (21:25, 28:30, 26:28)

В день матча «Зенит» внёс изменения в заявку: за рамками состава остался Рацэ, вторым либеро был Заступов, а Титич выступил в штатной роли доигровщика. Всё это практически не отразилось на игре, но корректировку заявки просто стоит зафиксировать как факт.

Несмотря на 3:0 по партиям, Питер одержал очень непростую победу, о чем говорит итоговый счёт второго и третьего сетов. Никто и не обещал, что будет легко: «Енисей» дома способен создать проблемы кому угодно, что и было в очередной раз явлено миру. Для нас хорошо, что проблема решена.

Относительно просто для «Зенита» сложился только первый сет, где на фоне качественного приема Ковалев имел возможность дирижировать игрой своих нападающих в комфортных условиях, что вылилось в реализацию атак выше 70%. Понятно, что на длинной дистанции такой уровень держать сложно, особенно с учетом того, что с самого начала второй партии «Енисей» подключил максимально агрессивную подачу и повёл 10:6 после эйса Бочарова. Тяжко было в приеме и в затяжной концовке, где у нашей команды было много отведённых мячей, и в этом случае Питер оказался сильнее на Бабкевича, который при игре на больше-меньше трижды дал сложный съем, потом забил брейковый мяч и, наконец, завершил сет эйсом.

Стартовое ускорение «Енисея» в третьей партии (3:0) было нейтрализовано быстро и в дальнейшем борьба была максимально равной. Всё снова дошло до игры на балансе, где «Зенит» перетерпел соперника, дождавшись ошибки Мурашко при счете 27:26.

В сводной статистике матча стоит выделить Макса Космина, у которого 5 очков на блоке из 8 общекомандных.
Питер закрепился на 5 месте, с которого нашу команду ещё теоретически может потеснить «Кузбасс», у которого меньше на одну победу и на одно очко. В последнем 30-м туре регулярки «Зенит» примет дома ВК «Газпром-Югра» 17 марта. Билеты на этот матч уже в продаже, их нужно забирать ЗДЕСЬ.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Первая партия более-менее спокойная, а дальше две партии были очень напряжённые — 2 очка разница. «Енисей» – хорошая команда, навязали нам серьёзную борьбу. В равных концовках где-то соперник сам ошибся, а где-то мы за счёт нашего мастерства смогли вытянуть. В первой партии хорошо принимали, поэтому и атака хорошая была, где-то блоком прихватили, и опять же мастерство сыграло свою роль».

Иван Яковлев, капитан «Зенита»

«Мы понимали, что игра не будет лёгкой, поэтому готовились к этому. Хоть и счёт 3:0, но игра была напряжённой. «Енисей» боролся в каждой партии и не давал выдохнуть до последнего очка. Нам удались концовки, которые мы выиграли за счёт слаженной командной работы. Все друг другу помогли, и всё завершилось в нашу пользу».