I Всероссийская Спартакиада между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов 2022 года

Первый тур
Республика Татарстан – Санкт-Петербург – 3:0 (25:21, 25:20, 25:18)

Игра с Татарстаном началась тяжело – 1:6 после серии подач Александра Волкова, которая была разбавлена тайм-аутом Андрея Толочко. У хозяев сходу неплохо заработал первый темп, чему способствовал хороший прием, а Питер первое брейковое очко добыл далеко не сразу. После ошибки Космина в атаке преимущество команды Алексея Вербова выросло до устрашающего – 12:5. К чести наших парней надо сказать, что они, всерьез усилив подачу, сумели организовать нешуточную погоню (тренерскому штабу Татарстана даже пришлось использовать один тайм-аут). Пик успехов пришёлся на счёт 17:19. Но в концовке хозяева выстояли, не упустив победу – 25:21. Посетовать здесь, пожалуй, стоит на то, что было местами проблемой и накануне: петербуржцы чуть уступили в суммарной эффективности атаки, имея при этом куда как более солидный показатели позитивного приема – 57% против 30%.

Второй сет Питер начал с Кобзарем вместо Ковалева и стартовал без провалов. В частности, свои первые очки в атаке набрал Егор Клюка (0 из 5 в первой партии). Плотный контакт с оппонентом наши волейболисты начали терять ближе к середине сета – после касания сетки на блоке (8:11) Андрей Толочко взял первый перерыв. Затем петербуржцы снова выдали достаточно конкурентный отрезок и были близки к тому, чтобы достать Татарстан ближе к концовке. Но далее все испортила серия убийственных подач Михайлова с двумя эйсами, а в единственном случае, когда в рамках этой серии случился хороший прием, Волков зачехлил Полетаева блоком по линии. Ошибка Яковлева стала финальной точкой в этом сете – 25:20. Кроме прочего, стоит отметить, что к концу этой партии минус в показателе полезности заработали те, с кем это случается довольно редко – Клюка и Яковлев.

В третьем сете Татарстан оформил преимущество плюс 4 к счёту 10:6 и в последовавшем тайм-ауте Андрей Толочко сказал своим игрокам: «Сейчас уже не важен счёт, сейчас важно просто само содержание нашей игры». Это звучало как фраза с прицелом на будущее в тот момент, когда в настоящем поживиться особо нечем. В сущности, борьба и в самом деле закончилась буквально через несколько минут – при счёте 9:16 концовка партии превратилась в чистую формальность.

После поражения 13 августа Питер с одной победой в трех матчах перебирается в Москву. Попасть там в Суперфинал Спартакиады будет крайне сложно, в малый финал за бронзу – реально.

Андрей Толочко, главный тренер команды Санкт-Петербурга:

“Из положительного – мы провели три игры полным составом. Давно такого не припомню. Это радует. Другое дело содержание игры – слишком много своих ошибок. Вижу объяснение в том, что это была третья игра подряд. Например, «Динамо» сегодня проиграло Белгороду со вторым связующим молодым. Это говорит не о том, что «Динамо» слабое, а о том, что у них накопилась усталость”.

Игорь Кобзарь, связующий команды Санкт-Петербурга:

“Хоть Спартакиада проходит без легионеров, уровень достаточно высокий. Думаю, зрителям было интересно. В сегодняшнем матче разница была в подаче-приёме. Особенно подача у Казани была намного сильнее. Нам есть к чему стремиться. Спартакиада – важный турнир для нас. Пока нам особо нечем похвастаться в плане побед, поэтому любое соревнование интересно”.