Волейбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург) в 1-м туре чемпионата России в гостях уверенно переиграл ярославский «Ярославич» – 3:0.

Чемпионат России. Суперлига. 1-й тур.

ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 20:25, 27:29).

«Ярославич» (Ярославль): Пискарев (6), Желтов (1), Плутчников (11), Центалович (7), Белогорцев (7), Воропаев (3); Соколов (л), Галимов (3), Еличев (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Дивиш (5), Волков (6), Грозер (24), Камехо (6), Ащев (6), Панков (6); Зеленков (л), Сивожелез (5), Сафонов (1).

Укрепив в межсезонье состав, «Зенит» без поражений преодолел первый этап Кубка России. Примечательно, что подобным успехом не может похвастать ни один другой клуб. В трех последних матчах сине-бело-голубые набрали крейсерский ход, не отдав соперникам ни единой партии.

Отчетный поединок также прошел под знаком подавляющего преимущества подопечных Александра Климкина. В первом сете перевес гостей выглядел подавляющим. Прежде всего – на блоке, за партию подопечные Александра Климкина набрали благодаря этому элементу 7 очков.

Второй сет ярославцы начали по-хозяйски – 4:0. И даже сумели сохранить перевес в 4 балла к середине партии – 12:8. Однако благодаря серии мощнейших подач Георга Грозера “Зенит” вскоре не просто вышел вперёд, а фактически предрешил исход сета – 19:14. В концовке еще и Павел Панков выдал 3 эйса подряд.

А вот в третьей партии петербуржцам пришлось демонстрировать не только мастерство, но и характер. Уступая 13:19, они сумели догнать соперника. И в затяжной концовке на “больше-меньше” точку в матче поставил эффектный блок Дивиша Лукаша.

Во 2-м туре «Зенит» встречается с «Югрой-Самотлором» из Нижневартовска – 20 октября в 19.00 в КСК «СИБУР АРЕНА». Билеты можно приобрести на клубном сайте. Соперник сине-бело-голубых получил путевку в Суперлигу в последний момент, заменив снявшегося по финансовым соображениям «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

«Зенит» в текущем сезоне уже дважды встречался с «Югрой-Самотлором» в рамках Кубка России. И оба раза уверенно победил – 3:1 и 3:0.

Александр Климкин, главный тренер команды «Зенит»:

– Больше всего мне понравилось то, что, уступая пять мячей, команда не бросила бороться и нашла силы выиграть именно третий, не самым лучшим образом складывавшийся для нас сет. Кроме того, продолжает радовать Георг Грозер, хорошо влившийся в наши ряды и сегодня представляющий основную силу нападения.

Андрей Ащев, капитан команды «Зенит»:

– Ни о какой недооценке соперника речи быть не могло. Это – первая игра чемпионата, она задает тон на сезон – все рвались в бой. И если бы не такой настрой, «Ярославич», возможно, сумел бы попортить нам нервы: когда у Максима Белогорцева и Алексея Плужникова полетела подача, игра стала практически равной.

После матча своими впечатлениями от игры поделился доигровщик “Зенита” (Санкт-Петербург) Евгений Сивожелез:

Главный тренер “Ярославича” (Ярославль) Юрий Филиппов прокомментировал прошедшую игру своей команды:

Результаты других матчей 1-го тура:

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – НОВА (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:13)

КУЗБАСС (Кемерово) – ЕНИСЕЙ (Красноярск) – 3:0 (25:19, 31:29, 25:22)

ДИНАМО (Москва) – ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – 3:2 (21:25, 25:19, 25:19, 18:25, 15:10)

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – УРАЛ (Уфа) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:21)

ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:19)

БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – 3:0 (25:20, 25:19, 28:26)