Одержав пятую победу в пяти матчах Лиги чемпионов – в фантастической по накалу и драматургии игре в гостях над французским «Шомоном» – петербургский «Зенит» досрочно гарантировал себе первое место в группе С и путевку в четвертьфинал главного еврокубка.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур. Группа С.

ШОМОН (Шомон, Франция) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) – 2:3 (24:26, 25:13, 19:25, 25:17, 18:20).

З: Камехо (20), Сафонов (10), Грозер (19), Сивожелез (6), Волков (13), Антипкин (1), Кривитченко (л); Панков (0), Дивиш (1).

Ш: Геллер (10), Эверилл (18), Бен Тара (12), Патак (13), Фернандес (4), Саета (6), Банн (л); Репак (0), Атанасов (1), Винкелмюллер (12).

Петербургский «Зенит» установил очередное историческое достижение. Ни одна команда в Лиге чемпионов ранее не начинала свой турнирный путь с пяти побед подряд. Благодаря невероятному характеру сине-бело-голубые смогли дожать французов и вытащить матч, отыграв 4 матчбола.

Сценарий игры очень напоминал встречу этих же соперников в 1-м туре. «Зенит» и «Шомон» даже партии брали точно в таком же порядке. И, как и тогда, для определения победителя не хватило 15 очков на тай-брейке.

В решающие моменты гости продемонстрировали и мастерство, и опыт. Запомнился первый матчбол французов, когда главный тренер петербуржцев Александр Климкин расписал предстоящий эпизод, как по нотам:

– Семен (Кривитченко. – Прим. клубной пресс-службы), подавать будут сложную силовую подачу в тебя. Не старайся довести идеально, принимай вертикально вверх. Серега (Антипкин) – давай высокую передачу Георгу (Грозеру), и он снимается.

Все вышло именно так, как описал наставник! Счет стал 14:14. После этого у хозяев было еще три матчбола – и после одного из них уже принялись обниматься и праздновать победу, поскольку атакующий удар Ореола Камехо пришелся в аут. Однако система видеопросмотра зафиксировала касание блока. Был у хозяев и еще один реальнейший шанс завершить матч в свою пользу – но все тот же Камехо блоком не позволил им этого. Ну а решающий балл заработал центральный блокирующий Алексей Сафонов.

«Зенит» – досрочно в числе лучших восьми клубов Европы!