Сборная России в полуфинальном матче «Финала шести» Лиги Наций обыграла сборную Польши со счётом 3:1 и вышла в финал турнира, в котором встретится со сборной США.

Лига Наций. «Финал шести». ½ финала.

Сборная ПОЛЬШИ – Сборная РОССИИ – 1:3 (19:25, 26:24, 22:25, 21:25).

Сборная Польши: Музай (8), Коменда (0), Кволек (7), Беднож (15), Клос (13), Хубер (12), Попивчак (л); Качмарек (7), Януш (0), Грущинский (0).

Сборная России: Волков (13), Яковлев (15), Полетаев (24), Клюка (19), Куркаев (9), Кобзарь (3), Голубев (л); Ковалёв (0).

14 июля. Чикаго (США). Зрители: 4 125.

Первый сет прошел с преимуществом российской команды и завершился со счетом 25:19.

Во второй партии все складывалось неплохо, но в концовке сборная России растеряла все преимущество и уступила – 24:26.

Эта неудача заставила россиян играть более собранно и внимательно. И в двух следующих партиях у поляков шансов на успех уже не было – 25:22, 25:21, и Россия в финале.

Главным героем противостояния с Польшей стал диагональный Виктор Полетаев, за 4 сета набравший 24 очка при 68 процентах реализации атак. Доигровщик Егор Клюка,  исполнивший 5 эйсов, подтвердил репутацию одного из лучших подающих турнира. Здорово отработал на передней линии блокирующий Иван Яковлев, на счету которого 15 набранных баллов и 3 блока.

Туомас Саммелвуо, главный тренер сборной России:

– Я просто очень рад за нашу команду. В ее составе немало игроков, которые не имеют большого опыта выступлений за сборную. Мне нравится атмосфера в коллективе. Здорово, что мы смогли выйти в финал. Надеюсь, мы сможем насладиться моментом и нашей игрой. Конечно, мы сделаем все, чтобы победить. Но чем меньше мы будем думать об этом, тем лучше сможем сконцентрироваться на том, чтобы проявить свои умения.

В финале, который состоится в ночь на понедельник (02.00), команда России встретится со сборной США. Хозяева турнира в полуфинале обыграли бразильцев со счетом 3-2 (25:21, 17:25, 21:25, 25:20, 15:9).