Сборная России выиграла второй матч на чемпионате Европы в Словении. В четырёх партиях россияне победили команду Белоруссии. Днем ранее в стартовом матче европейского первенства российские волейболисты также в четырёх сетах обыграли команду Турции.

Чемпионат Европы. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С.

Сборная РОССИИ – Сборная БЕЛОРУССИИ – 3:1 (23:25, 25:17, 25:22, 25:10).

Сборная России: Яковлев (10), Полетаев (19), Семышев (14), Мусерский (16), Бутько (2), Клюка (12); Голубев (л), Кобзарь.

Сборная Белоруссии: Морозов (2), Тюшкевич (0), Куклинский (11), Бусел (5), Удрис (11), Черепович (8); Заборовский (л), Буров (0), Антонович (1), Кураш (0), Мискевич (1), Радчук (0), Шмат (0).

13 сентября. Любляна (Словения). «Арена Стожице». 125 зрителей.

На эту игру главный тренер сборной России и петербургского «Зенита» Туомас Саммелвуо отрядил семь игроков, которые сыграли все четыре партии. Только в четвертом сете ненадолго выходил связующий Игорь Кобзарь. Среди основных игроков этого матча был центральный блокирующий «Зенита» Иван Яковлев, который как и в первой игре с Турцией (3:1) принес нашей команде 10 очков. Еще один игрок петербургского клуба Евгений Андреев, дебютирующий накануне в национальной команде, на этот раз на площадке не появился. Скорее всего, его игровое время наступит в субботу в игре с Северной Македонией.

Первая партия у нашей команды сразу не задалась (13 ошибок, 10 из которых на подаче) и в какой-то момент инициативой завладел соперник – 10:7, 12:8. Счет не в нашу пользу только рос, атаки срывались, да и мяч просто отказывался лететь в цель. В итоге первый сет проиграли – 23:25.

Работу над ошибками при том же составе россияне сделали незамедлительно. Активизировался Дмитрий Мусэрский, чаще стали задействовать в атаке Ивана Яковлева, блок стал работать слаженнее и Антон Семышев стал бить точнее. У Егора Клюки проходили обманные удары, у россиян получалось хорошо принимать мяч, и как следствие были выиграны следующие две партии.

А в четвертой партии у соперников совсем все сломалось. К ним пришла безнадежность, а у россиян все получалось. В итоге сет получился самым легким — 25:10. Россияне одержали вторую победу на турнире и вновь со счетом 3:1.

Следующий поединок на предварительном этапе чемпионата Европы российская сборная проведёт в субботу, 14 сентября с командой Северной Македонии. Начало матча в 18:30 по московскому времени.