В уже четвертом по счету и первом в рамках чемпионата России «ленинградском дерби» санкт-петербургский «Зенит» уверенно переиграл «Динамо-ЛО» из Ленинградской области.

Чемпионат России.

11-й тур.

Динамо-ЛО (Ленинградская область) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (23:25, 23:25, 21:25)

«Динамо-ЛО» (Ленинградская область): Плужников (7), Ковалев (16), Авдотченко (1), Демаков (3), Петровс (7), Ботин (8), Кривитченко (л); Галатов (л), Хильченко (20, Еремин (4), Авдотченко (1).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (6), Волков (11), Панков (7), Камехо (18), Ащев (3), Лубурич (10), Зеленков (л); Комаров (л), Шипотько (0), Шульгин (1).

Несмотря на то, что санкт-петербургский «Зенит» существует всего несколько месяцев, история его противостояния с соседями из Ленинградской области насчитывала перед сегодняшним днем уже 3 матча. В двух из них сине-бело-голубые победили, в одном уступили. Во всех случаях был зафиксирован одинаковый счет 3:0.

Отчетный поединок не стал исключением из правил. Динамовцы в очередной раз проявили себя командой с отличным характером – но при этом в концовках регулярно уступающей. В каждой из партий «Зенит» уверенно вел с перевесом в 4-5 очков, потом позволял соперникам настигать себя – но в итоге более высокий класс подопечных Александра Климкина неизменно сказывался.

… В первой партии сложно было определить, в каком элементе Александр Волков лучше – на подаче или на блоке. Олимпийский чемпион постоянно либо сам набирал очки, либо своими действиями создавал плацдарм для удачного удара кого-то из партнеров. И именно он сложнейшей атакой первым темпом заработал решающий балл в концовке первой партии.

Вновь хорош был Павел Панков. Связующий «Зенита», как и в предыдущем матче с «Югрой-Самотлором», наколотил 5 эйсов за 3 сета. При этом – регулярно солировал на блоке, а в защите мужественно бросался за любыми безнадежными мячами, врезаясь в рекламные баннеры и судейский столик.

В очередной раз продемонстрировали свой высокий уровень легионеры петербуржцев – Ореоль Камехо (75 процентов позитивного приема и 57 процентов реализованных атак) и Дражен Лубурич. Без единой ошибки отработали в приеме либеро Артем Зеленков и доигровщик Евгений Сивожелез. В общем, победил «Зенит» заслуженно, затратив на выигрыш ровно столько сил, сколько требовалось. Ну разве что слегка пощекотав нервы болельщикам.

Результаты других матчей 11 тура:

Кузбасс (Кемерово) – Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (18:25, 23:25, 19:25)

Локомотив (Новосибирск) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:16, 25:18, 25:17)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит-Казань (Казань) – 0:3 (20:25, 23:25, 12:25)

Нова (Новокуйбышевск) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:22, 18:25, 25:20, 19:25, 14:16)

Урал (Уфа) – Белогорье (Белгород) – 1:3 (22:25, 25:16, 19:25, 14:25)

Газпром-Югра (Сургут) – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:15, 25:15, 22:25, 25:19)