В 1-м туре проходящего в Новом Уренгое полуфинального раунда Кубка России «Зенит» (Санкт-Петербург) оказался сильнее сургутской «Газпром-Югры».

Кубок России. Полуфинальный раунд. Группа В. 1-й тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – 3:0 (25:19, 25:22, 25:20)

З: Филиппов (5), Порошин (1), Камехо (21), Яковлев (14), Подребинкин (8), Дивиш (7), Кривитченко (л); Андреев (л), Урсов (0).

Г: Щадилов (3), Плужников (1), Пирайнен (11), Костыленко (3), Черейский (5), Рукавишников (0), Салпаров (л); Козлов (3), Галимов (2), Довгань (11), Авдоченко (0), Хабибулин (1).

Соперники уже встречались в текущем сезоне – в рамках 2-го тура чемпионата России. Зенитовцы тогда также были сильнее со счетом 3:0 – но, как и сегодня, команда из Сургута оказала серьезное сопротивление.

После уверенно взятой первой партии подопечные Туомаса Саммелвуо несколько расслабились – и во второй позволили оппонентам повести со счетом 19:14. Впрочем, сине-бело-голубые оперативно восстановили равновесие, а после эффектных блоков в исполнении Ивана Яковлева и Ореола Камехо сделали заявку на победу в сете – 23:21. Спустя несколько розыгрышей ее и оформили – благодаря еще одному удачному блоку.

Сургутяне и третью партию начали оптимистично – 4:1. И снова «Зенит» оперативно организовал погоню, взяв 4 очка подряд. После этого петербуржцы уверенно довели и сет, и матч до победы.

Завтра, 16 ноября, в 14.30 «Зенит» сыграет с «Енисеем» из Красноярска, а 17 ноября в 17.00 – с «Факелом» из Нового Уренгоя.