В финальном матче Кубка России, проходившем в столице Татарстана, петербургский «Зенит» проиграл казанским одноклубникам – 1:3.

Кубок России.  «Финал четырех». Финал.

ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:20, 20:17).

“Зенит-Казань” (Казань): Нгапет (13), Вольвич (8), Бутько (2), Андерсон (15), Лихошестов (1), Михайлов (20); Вербов (л), Сурмашевский (0), Алексеев (0).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Сивожелез (4), Волков (3), Панков (2), Камехо (13), Сафонов (8), Грозер (22); Зеленков (л), Кривитченко (л), Червяков (0), Дивиш (4), Антипкин (0), Макаренко (0).

Действующие обладатели Кубка России уверенно начали матч и вскоре после его начала повели «+4». Однако благодаря сериям отличных подач в исполнении сначала Павла Панкова, а затем Ореола Камехо, питерскому «Зениту» удалось сравнять счет – 12:12.

Казанцы вскоре выиграли брейковый мяч и долгое время контролировали съем, постоянно лидируя с перевесом в 1-2 очка. Однако ближе к концовке партии Камехо выдал серию роскошных подач, Лукаш Дивиш и Алексей Сафонов здорово отработали на блоке – и в результате гости набрали 5 очков подряд, 23:19. Подопечные Владимира Алекно сумели сократить отставание до минимума, но сет все равно остался за командой из Санкт-Петербурга.

Однако в трех последующих партиях игровой перевес хозяев выглядел ощутимым. В результате – восьмой выигранный Кубок России, по этому показателю «Зенит-Казань» сравнялся с белгородским «Белогорьем».

Ну а «Зенит» (Санкт-Петербург) тоже добавил весомую строчку в графу «клубные достижения», уже на второй год существования, добравшись до финала Кубка России. Ни один из новичков Суперлиги не добивался подобного результата.