В фантастическом по драматизму заочном противостоянии с белгородским “Белогорьем-2” петербургской “Зенит-2” добился исторического успеха – вышел в финальную шестерку Молодежной лиги. Теперь сине-бело-голубые будут бороться за медали турнира.

Перед заключительным туром Молодежной лиги “Зенит-2”, проводящий лучший сезон в истории, отставал от белгородцев на две победы. Таким образом, подопечным Татьяны Образцовой необходимо было не только набирать максимальное количество “своих” очков, но и надеяться на осечки конкурента в Нижневартовске – что, учитывая силу хозяев, одной из лучших команд Молодежки, “Университета”, было вполне реально.

В итоге “Зенит-2” установил новый клубный рекорд, все 6 матчей тура завершив победами. Предыдущее достижение – 5 выигрышей из 6 – было установлено так же в Санкт-Петербурге, в первом туре. При этом почти во всех матчах зенитовцы столкнулись с серьезным сопротивлением. В четырех играх из шести сине-бело-голубые уступали в первом сете, но затем переламывали ход встреч. Сургутская команда “Звезды Югры” и вовсе взяла у зенитовской молодежки две первых партии – однако затем сине-бело-голубые все-таки вырвали победу.

Впрочем, к заключительному матчу чемпионата сложилась такая ситуация, что это самое одно упущенное очко в матче с сургутянами вполне могло стоить зенитовцам места в заветной шестерке. “Зенит-2” и “Белогорье-2” подошли к финишной черте с абсолютно идентичными показателями: 19 побед, 57 очков, 69 выигранных сетов. Вот только проигранных партий у “Зенита” было на 2 больше – и поэтому петербуржцам надо было не только снова побеждать неуступчивых “Звезд Югры”, но и набрать в этом матче больше очков, чем белгородцы.

И “Зенит-2” сделал все от него зависящее! Вторая партия для подопечных Образцовой складывалась очень тяжело, но юные питерские таланты в концовке дожали соперника. В третьем сете хозяева уже уверенно летели к победе, а болельщики в зале следили не, сколько за происходящим на тарафлексе Академии волейбола Платонова, сколько за экранами смартфонов – где шла трансляция из Нижневартовска.

А там происходили настоящие чудеса! В двух первых сетах белгородцы не оставили от соперника камня на камне – 25:20, 25:12. Но затем хозяева инициативу перехватили и счет сравняли. После четвертой партии стало ясно, что “Зенит-2” – в шестерке, которая будет биться за медали.