В 9-м туре группового турнира Лиги Наций сборная России уступила организаторам очередного этапа – иранцам – со счётом 0:3.

Лига наций. Регулярный сезон. Третья игровая неделя. 3 тур.

Сборная РОССИИ – Сборная ИРАНА – 0:3 (20:25, 24:26, 23:25).

Сборная Ирана: Эбадипур (8), Шафиэй (5), Гафур (17), Фаязи (5), Сейед (8), Маруф (5); Хазратпур (л), Яли (0), Шарифи (1).

Сборная России: Кобзарь (3), Подлесных (11), Яковлев (6), Полетаев (16), Воронков (4), Власов (2); Голубев (л), Ковалев (1), Филиппов (0), Волков (0), Куркаев (1).

Урмия (Иран). 16 июня. СК «Аль-Гадир». Зрителей: 4600.

Благодаря фантастической поддержке трибун сборная Ирана уверенно взяла первый сет. Однако во второй партии подопечные Туомаса Саммелвуо перехватили инициативу – 16:10, 23:20. Тем не менее, в концовке хозяева смогли не только догнать россиян, но и спасти сет. Судьба следующей партии тоже решалась в формате «больше-меньше» – и вновь чуть удачливее оказались иранцы.

Впрочем, россияне, несмотря на то, что прервалась их победная серия из 7 матчей, сохраняют отличные шансы на попадание в «Финал шести». Напомним, наша команда является действующим чемпионом турнира.

На следующем этапе Лиги наций в Бразилии российская команда 22 июня сыграет со сборной Германии, на следующий день, 23 июня – со сборной Болгарии, а 24 июня проведёт поединок с командой Бразилии.