Первый матч в истории санкт-петербургского “Зенита” завершился уверенной победой над “Динамо-ЛО”.

Зенит (Санкт-Петербург) – Динамо (Ленинградская область) – 3:0 (25:15, 25:23, 25:21).

Первое очко санкт-петербургскому клубу принес диагональный Маркус Нильссон. Стартовый состав “Зенита”, помимо шведа, был представлен Александром Волковым, Евгением Сивожелезом, Ореолем Камехо, Сергеем Червяковым. Кроме того, главный тренер команды Александр Климкин постоянно чередовал либеро – Валерия Комарова и Виктора Белова.
Первые четыре розыгрыша завершились в пользу сине-бело-голубых. “Зенит” уверенно контролировал ход сета и выиграл партию с двузначным перевесом.
Как и говорил Климкин накануне в интервью пресс-службе клуба, иностранцам после первого сета был предоставлен отдых. Вышедшие вместо Нильссона и Камехо Филипп Воронков и Денис Шипотько тоже выглядели достойно. Тем не менее, поначалу во второй партии постоянно лидировали динамовцы. Сравнять счет “Зениту” удалось после фантастического по красоте розыгрыша, точку в котором эффектным хитрым ударом поставил Волков. Вскоре бело-голубые вновь повели, но на подачах все того же Волкова и благодаря серии удачных атак Сивожелеза зенитовцы вернули себе лидерство – 21:20. На этом один из лучших доигровщиков страны и не думал успокаиваться: партия завершилась двумя подачами навылет в его исполнении. И он же поставил точку в матче, от души вколотив мяч в пол.