В 4-м туре группового этапа чемпионата Европы-2019 сборная России нанесла поражение финнам – 3:0 (25:17, 26:24, 25:22). Для нашей команды это четвертая победа из четырех.

Особенной спортивной интриги этот матч, как и три предыдущих с участием сборной России на этом турнире, не содержал. Да, главный тренер нашей команды финн Туомас Саммелвуо раньше с успехом работал со сборной Финляндии (и даже привел ее к историческому 9-му месту на чемпионате мира), однако этот факт вряд ли что-то менял в изначальной расстановке сил. В этом матче на стороне россиян были и опыт, и мастерство, и перевес во всех волейбольных компонентах.

Впрочем, финны на этом европейском первенстве мальчиками для битья отнюдь не являются. Белорусам уступили в драматичной борьбе на тай-брейке – при этом выиграв две первые партии с разгромным счетом. У крепких словенцев взяли сет – к слову, хозяева группового этапа, проходящего в Любляне, только эту партию пока и отдали на турнире. Ну а Северную Македонию финны обыграли со счетом 3:1.

Впрочем, весь этот относительно положительный бэкграунд на подопечных Саммелвуо не произвел никакого впечатления. Победу они оформили быстро и уверенно.