Во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» оказался сильнее новоуренгойского «Факела» (3:0) и вышел в 1/2 турнира.

Чемпионат России. Плей-офф. ¼ финала. Матч № 2

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – 3:0 (25:21, 30:28, 25:22)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (6), Червяков (4), Лубурич (18), Камехо (17), А.Волков (6), Панков (4), Зеленков (л); Черейский (0).

«Факел» (Новый Уренгой): Колодинский (10, Клюка (6), Лихошерстов (0), Тюрин (0), Д.Волков (16), Власов (5), Шишкин (л); Мороз (6), Яковлев (1).

Матч № 1. Факел – Зенит – 0:3.

Счет в серии: 0-2.

Неделю назад в Новом Уренгое «Зенит» выиграл прежде всего за счет подачи, сделав 13 эйсов против всего 4 у соперников. Однако в отчетном поединке поначалу дела у хозяев со вводом мяча в игру не ладились. Из первых своих 7 очков 5 «Факел» набрал за счет ошибок зенитовцев при подаче. Вот только во всех других компонентах зенитовцы смотрелись гораздо лучше, и после одиночного блока Дражена Лубурича повели 13:7.

Подопечные Камилло Плачи смогли чуть сократить отставание – 15:17. Но все тот же Лубурич снова забил, в следующем розыгрыше его примеру последовал Ореоль Камехо, а мгновеньями позже кубинец отличился на блоке – 20:15. Пару сетболов команда из Нового Уренгоя отыграла, но в полноценную концовку затянуть «Зенит» не смогла.

Следующие две партии проходили по схожему сценарии. Юные звезды «Факела», почувствовав, что терять им нечего, добавили в стабильности. В результате шла игра очко в очко, причем гости чаще лидировали, чем догоняли. Ближе к концу второго сета перевес «Факела» достиг 2 очков – 19:17. Однако в ответ Александр Волков выиграл взял сложнейший розыгрыш, а Камехо выдал очередной эйс – 20:20. Подача помогла «Зениту» и выйти вперед – Павел Панков не оставил шансов принимающим, 23:22.

«Качели» в концовке длились, казалось, бесконечно. Хозяева зарабатывали один сетбол за другим, но новоуренгойцы снимались безукоризненно. Однако с очередной пушечной подачей Панкова справиться не смогли: выбитый прием, попытка пробить тройной блок – и партия за «Зенитом»!

В третьем сете перевес «Факела» исчислялся уже тремя баллами – 20:17. Но подопечные Александра Климкина, которых неистово поддерживали заполненные почти до отказа трибуны КСК «СИБУР АРЕНА», на характере взяли 3 розыгрыша подряд и восстановили равновесие. Чуть позже Панков своим четвертым за матч эйсом вывел хозяев вперед, а Лубурич одиночным блоком закрыл Павла Мороза – 23:21. Символично, что итог матча сине-бело-голубые также подвели подачей навылет – как и в Новом Уренгое, это сделал Камехо.

«Зенит» в первом же сезоне в своей истории вышел в полуфинал чемпионата России и теперь гарантировал себе как минимум участие в Кубке ЕКВ.

Соперником петербуржцев на следующей стадии станет победитель серии «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск). В первой игре сильнее оказался столичный клуб, матч № 2 начнется завтра в 15.30 по московскому времени в Сибири.