В драматичной первой игре российского финала Кубка ЕКВ «Зенит» (Санкт-Петербург) проиграл в пяти партиях московскому «Динамо». Ответная игра – 25 марта в КСК «СИБУР АРЕНА».

Динамо (Россия) – Зенит (Россия) – 3:2 (26:28, 25:18, 20:25, 26:24, 15:9)

«Зенит» организовал выезд на матч двух автобусов с болельщиками. Сотня петербургских любителей волейбола на протяжении всего матча не жалела голосовых связок, ладоней и мембран барабанов – и слышно их в итоге было здорово.

– Спасибо фанам за поддержку, это было круто и здорово, – сказал после игры главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо. – Знаю, что наш клуб предпринял большие усилия для организации этого выезда. И команде было очень приятно ощущать помощь болельщиков. Их было хорошо слышно.

Главной предматчевой интригой являлось состояние здоровья диагональных обоих клубов – и зенитовец Виктор Полетаев, и динамовец Цветан Соколов пропускали последние матчи из-за травм. Однако болгарин вышел в стартовой шестерке хозяев (и с 25 очками стал лучшим снайпером встречи), а один из лидеров сборной России даже не участвовал в предматчевой разминке. Еще один вожак «Зенита» – кубинский доигровщик Ореол Камехо – также продолжает испытывать проблемы со здоровьем и начал матч на скамейке запасных.

Динамовцы предсказуемо сделали ставку на подачу – и прием петербуржцев поначалу категорически не справлялся с нагрузкой. К середине стартового сета подопечные Константина Брянского оформили перевес в 3-4 очка. А после эйса причинившего зенитовцам массу проблем своей подачей в финале Кубка России Вадима Лихошерстова стало совсем тревожно – 13:18.

Однако подопечные Туомаса Саммелвуо вовремя включили характер. Серия блоков, эйс проведшего фантастический матч Ивана Яковлева (19 очков и 7 блоков) – и отставание сократилось до минимума, 19:20. А минуту спустя хитрая подача навылет удалась уже Антуану Бризару – 21:21!

Хозяева занервничали – надежнейший до этого Соколов угодил в аут. Позже Сэм Деру ошибся на сетболе в напряженной концовке, и затяжная первая партия осталась за гостями.

Второй сет начался с обмена съемами – пока на подачу не вышел капитан хозяев Павел Панков. «-1» для «Динамо» оперативно превратились в «+2». Могло бы стать и «+3», но Иван Подребинкин весьма своевременно сверкнул блоком. А чуть позже – еще одним, 9:9! В итоге диагональный «Зенита» набрал за сет 8 очков – но этого не хватило в итоге даже на то, чтобы затащить хозяев в концовку. Лихошерстов вновь принялся мучить прием сине-бело-голубых хитрым планером – и перевес столичной команды начал расти словно на дрожжах, 14:9. При счете 18:12 в пользу бело-голубых на площадке впервые (правда, совсем ненадолго) появился Камехо – отрыв «Динамо» мгновенно сократился всего до «+3». Но второй раз упустить 5-очковый перевес москвичи позволить себе не могли. В итоге они уверенно забрали партию и восстановили равновесие.

Начало следующего сета вновь осталось за Панковым и К – 4:1. Но блок Яковлева оперативно воодушевил гостей на погоню – 5:5. А в середине сета благодаря вдохновенному отрезку от Егора Клюки (пушечный удар поверх блока и одиночный блок) уже «Зенит» оторвался на 3 очка. И все тот же 18-й номер гостей подвел итог партии.

В четвертом сете Клюка вновь стал одним из организаторов зенитовской погони. Уступая 16:20, сине-бело-голубые смогли восстановить равновесие – 22:22 после уже 4-го по ходу матча блока в исполнении Подребинкина. К сожалению, в напряженной концовке тому же Подребинкину не хватило буквально миллиметра, чтобы в сложнейшей ситуации переиграть тройной блок хозяев.

Эта погоня заняла у гостей слишком много физических и эмоциональных сил, и тай-брейк они провели не лучшим образом – много ошибались на подачах, не добивали мяч до пола в относительно простых доигровках. Тем не менее, гостевой счет 2:3 оставляет «Зениту» неплохие шансы перед ответным матчем.

Эта игра состоится 25 марта в 19.30 в КСК «СИБУР АРЕНА». Болельщиков ждут многочисленные конкурсы, мастер-классы по хип-хопу и другим современным танцам, интерактивные спортивные зоны, яркие шоу-номера и многое другое. Билеты – на vczenit-spb.ru.