В 12-м туре Лиги наций сборная России уверенно переиграла команду Германии – 3:0.

Германия – Россия – 0:3 (18:26, 24:26, 18:26).
Сборная Германии: Хирш (9), Фромм (8), Крик (6), Рейхерт (5), Шоссенхаймер (4), Кампа (4), Беме (4), Скотт (0), Зенгер (л).
Сборная России: Шкулявичус (15), Мусэрский (11), Д.Волков (8), Клюка (7), Власов (5), Ковалёв (1), Кобзарь (0), Филиппов (0), Карпухов (0), Кабешов (л).

Именно Германия была соперником россиян в золотом матче чемпионата Европы-2017. Примечательно, что до финала подопечные Сергея Шляпникова на том турнире не отдали соперникам ни единой партии.
И в таком же режиме россияне выступили в рамках четвёртого этапа Лиги наций, обыграв всех оппонентов со счётом 3:0. В том числе – сборную Германии, с которой на европейском первенстве пришлось выявлять победителя на тай-брейке.
В отчетном поединке выигрыш дался куда проще. Лишь во втором сете немцы имели шансы зацепить партию. Итог матчу поставила мощная атака первым темпом в исполнении Дмитрия Мусэрского.
В рамках 5-го уик-энда в итальянской Модене россияне сыграют с хозяевами (22 июня), американцами (23 июня) и французами (24 июня).