В 3-м туре группового турнира санкт-петербургский “Зенит” уверенно обыграл белорусский “Строитель” (3:0) и завтра в 1/2 финала в 15.30 встретится с “Ярославичем”.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Строитель» (Минск, Беларусь) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:19)

Поражение в этом матче со счетом 0:3 или 1:3 оставляло “Зенит” за бортом полуфинала. Впрочем, подобный сенсационный сценарий командой Александра Климкина явно не рассматривался – несмотря на то, что Строитель” на «Мемориале Вячеслава Платонова» показал себя командой боевитой и крепкой.
В первой партии при счете 20:19 в пользу хозяев Александр Волков сначала забил первым темпом, а сразу после – сделал эйс. Точку в сете могучим ударом поставил Ореоль Камехо.
Во второй партии команды долгое время шли вровень, пока сине-бело-голубые не вытащили фантастический по красоте и сложности розыгрыш (по его ходу Сергей Червяков геройствовал на блоке, Волков – в защите, а Евгений Сивожелез – в атаке). Вдохновленные петербуржцы на подачах Волкова взяли еще 3 очка подряд, и исход сета оказался предрешенным – 18:13.
Ну а после этого команда Климкина играла, что называется, “под аплодисменты”. Главный тренер вовсю экспериментировал с составом и даже использовал в доигровке Волкова. Белорусам от этого легче не становилось – матч завершился уверенной победой “Зенита”.