Во 2-м туре группового турнира Лиги чемпионов санкт-петербургский «Зенит» в гостях обыграл на тай-брейке словенский клуб «АКХ Воллей Любляна».

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа С. 2 тур.

АКХ ВОЛЛЕЙ ЛЮБЛЯНА (Любляна, Словения) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) – 2:3 (19:25, 21:25, 25:19, 25:21, 14:16)

«АКХ Воллей Любляна» (Любляна, Словения): Видечник (7), Брулич (0), Покершник (3), Павлович (12), Дирлич (25), Полуан (21); Ковачич (л), Плешко (0), Окроглич (4), Вилиманович (1), Пурич (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Дивиш (7), Ащев (9), Антипкин (4), Камехо (24), Червяков (10), Грозер (16); Кривитченко (л), Сивожелез (2), Панков (0), Пирайнен (1).

Первый в своей истории гостевой матч в еврокубках зенитовцы начали более чем уверенно – 4:0. Через несколько минут перевес сине-бело-голубых и вовсе стал выглядеть разгромным – 12:4. Однако следующий игровой отрезок хозяева взяли со счетом 6:1, а вскоре и вовсе сократили отставание до минимума – 15:16. Впрочем, подопечные Александра Климкина оперативно восстановили комфортный перевес и легко довели сет до победы.

Во второй партии поклонникам «Зенита» пришлось поволноваться лишь однажды – когда Георг Грозер, неудачно приземлившись, схватился за голеностоп. Впрочем, лучший снайпер чемпионата России остался на площадке – и подвел итог сета очередной пушечной атакой.

После этого показалось, что матч быстро завершится – тем в более что в третьей партии «Зенит» вскоре добился 3-очкового перевеса. Однако после того, как судьи на протяжении 5 минут изучали видеоповтор одного из ударов Грозера, гости выбились из игрового ритма. Зенитовцы позволили соперникам набрать 5 очков подряд – и в итоге до конца партии так и не смогли нащупать свой фирменный силовой волейбол.

В четвертом сете для подопечных Климкина все также складывалось не лучшим образом. Вроде бы они уверено начали партию – 3:0, но из следующих 8 розыгрышей взяли лишь одно. Долгое время словенцы вели с перевесом в 2-3 очка. При счете 21:18 в пользу «АКХ Воллей Любляна» зенитовцы на подачах Камехо смогли восстановить равновесие – но в концовке совершили несколько ключевых ошибок.

В результате второй из двух матчей «Зенита» в Лиге чемпионов завершался на тай-брейке. Зенитовцы дважды вырывались вперед на 2 очка – но оба раза хозяева восстанавливали равновесие, а в концовке даже вышли вперед. И все-таки победа остался за петербуржцами – после долгого и нервного розыгрыша на матчболе Грозер уложил мяч в площадку.

ШОМОН (Шомон, Франция) – ФРИДРИХСХАФЕН (Фридрихсхафен, Германия) – 3:0 (25:15, 25:23, 25:18)