В первом матче ½ финала Кубка ЕКВ петербургский «Зенит» уступил в Новосибирске местному «Локомотиву» – 1:3. Ответная игра состоится в Санкт-Петербурге 26 марта.

Кубок ЕКВ. ½ финала. Первый матч.

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:22, 25:23, 23:25, 25:22).

Матч проходил без зрителей. В первом сете долгое время ни одной из команд не удавалось оторваться в счете. Однако в концовке партии лидеры “Локомотива” доигровщик Сергей Савин и центральный блокирующий Ильяс Куркаев сверкнули индивидуальным мастерством – первый на подаче, второй на блоке – и 25:22 в пользу хозяев.

Воодушевленные железнодорожники уверенно начали второй сет и к его середине обеспечили себе 6-бальный перевес. Зенитовцы проявили характер и в концовке смогли сократить отставание до минимума. Но все тот же Куркаев мощной атакой первым темпом завершил партию в пользу “Локомотива”.

В третьем сете гостям снова пришлось демонстрировать умение не сдаваться, даже в самых сложных ситуациях. А она действительно сложилась – труднее некуда, 12:8 в пользу хозяев.

В самый нужный момент заработала подача “Зенита”. Особенно преуспел в этом компоненте Иван Яковлев, уникальный “планер” которого по ходу матча трансформировался в необычную и очень неприятную для соперников почти силовую подачу. Здорово вводил мяч в игру и связующий Дмитрий Ковалев, во многом благодаря которому подопечные Туомаса Саммелвуо смогли возродить интригу.

И все-таки в концовке четвертой партии хозяева смогли склонить чашу в свою пользу.

Ответный матч – в Санкт-Петербурге 26 марта. Чтобы выйти в финал, “Зениту” необходимо побеждать 3:0 или 3:1, а затем выигрывать “золотой сет”.