В потрясающем по красоте и накалу полуфинале санкт-петербургский “Зенит” одержал волевую победу над “Ярославичем” – 3:2.

“Зенит” (Санкт-Петербург) – “Ярославич” (Ярославль) – 3:2 (20:25, 25:16, 18:25, 25:19, 15:11).
Начало матча у петербуржцев не заладилось категорически. Шутка ли – 12 ошибок на подаче за первый сет! Хочется надеяться, что этот показатель станет рекордом “Зенита” на все времена…

Тем не менее, поводы для оптимизма в игре хозяев тоже можно было отыскать. Так, потихоньку набирают неплохие кондиции оба иностранца – Маркус Нильссон и Ореоль Камехо. Во второй партии, когда “Зенит” в полном составе перешел на планирующую подачу, у них стало возникать гораздо больше возможностей для результативных действий и на блоке, и в атаке. Плюс Сергей Червяков регулярно радовал болельщиков удачной игрой первым темпом.
В третьей партии, когда игроки стартовой шестерки один за другим стали усаживаться на скамейку запасных, ярославцы вновь перехватили инициативу. Да и в середине следующего сета вырвались вперед…
Однако у Евгения Сивожелеза, исполняющего на этом турнире функции капитана команды, получилось повести партнеров за собой. Он и сам регулярно забивал мячи любой категории сложности, и других зенитовцев вдохновлял на игровые подвиги. Символично, что именно он мощным эйсом подвел итог первого в истории “Зенита” пятисетового поединка.