Чемпионат России. Суперлига Париматч. Мужчины. 4-й тур
«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (23:25, 25:17, 21:25, 23:25)

Легенда гласит, что на перстне у царя Соломона была выгравирована такая надпись: ««Все проходит и это пройдет». И вот наконец-то это прошло: 19 октября 2022 года наши парни прервали серию поражений от «Динамо» протяженностью в 15 матчей. Её больше нет. Сейчас уже можно не нервничать, можно никуда не бежать, можно спокойно выдохнуть. А потом закрыть на минуту глаза и впитывать счастье всеми порами. «Сarpe diem», – как говорили в таких случаях древние.

Недооценивать значение этой победы, закрывшей многостраничную и весьма мрачную главу в истории клуба – нельзя. Но и переоценивать её не стоит тоже: в сухом остатке, в конце концов, всего-то лидерство в чемпионате России после каких-то четырех туров из тридцати. «Зенит» ведь точно создавался не для того, чтобы ставить себе целью именно вот это вот – лидерство после четырех туров. И всё-таки… и всё-таки хочется смаковать этот момент, как удачно прошедший день рождения – остановить его, перемотать назад, выбрать лучшее, посмотреть в замедленном повторе, десять раз улыбнуться. И это будет правильно, потому что такую победу не надо вообще особо оценивать и взвешивать: её послевкусие нужно сохранять хотя бы какое-то время на уровне чувственном, эмоциональном, а не на уровне анализа, синтеза, логики. Всё это потом.

И, кстати, в этом тексте вообще не будет никакого разбора статистики игры, потому что прямо сейчас это лишнее. О числах, действиях и стоящих за ними персоналиях мы успеем подумать еще не раз, не два и даже не десять.

А ещё, наверное, можно сказать, что такой победе, на первый взгляд не хватило мелодраматического киношного антуража. Чтобы это всё было, допустим не в гостях, а дома – в переполненной «СИБУР АРЕНЕ», а не в провалившей откровенно 19 октября посещаемость топового волейбольного матча Москве. Но всё это пустое, потому что жизнь – лучший режиссёр. Жизнь вообще никогда не фальшивит, а кино, увы, фальшивит регулярно. И чем дальше, тем чаще.

Забавно, что в этой команде есть как те, кто практически всю эту серию поражений вывез, что называется на своем горбу – это, например, Иван Яковлев, так и те, для кого это просто миф из мира соцсетей и телетрансляций: Тимофей Тихонов сегодня впервые вышел играть против взрослого «Динамо» и сходу выиграл. «Зенит» большой, «Зенит» разный: в нём и те, кто уступал бело-голубым больше десятка раз подряд, и те, у кого победная серия в матчах с «Динамо» достигла… одной игры. А про поражения они вообще не слышали.

А все вместе они лидер чемпионата России после четвертого тура, победивший во всех прошедших матчах с разницей сетов 12:1. Это та цель, к которой мы уже пришли. Для такой команды как «Зенит» она, конечно, мелковата. Но никто и не говорил, что мы собираемся останавливаться.

Мы идём.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит»:

“Мы боролись за каждое очко, как и всегда, настраивались и договаривались, что в любой ситуации будем командой. «Динамо» – очень сильный соперник, но наша сплоченность и вера в то, что мы сможем прервать эту серию сыграли свою роль. Показателен четвертый сет – мы вели 8 очков, но «Динамо» это не смутило. Против бело-голубых всегда нужно играть от начала и до конца. Я хотел бы поблагодарить наших болельщиков. Они всегда верят в нас и поддерживают команду вне зависимости от результатов. Поздравляю их с победой!”

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»:

“Главным фактором победы стал наш настрой и работа, которая была проделана на тренировках. Мы старались меньше ошибаться сами и не давать сопернику подавать сериями. Это сыграло свою роль. Конечно, было огромное желание победить «Динамо», поскольку эта команда является чемпионом последних двух сезонов. В играх против бело-голубых не нужна дополнительная мотивация”.