В первый игровой день 4-го тура Молодёжной лиги второй «Зенит» обыграл новокуйбышевскую «Нову-2» со счётом 3:1. Усиливший команду хозяев Тимофей Тихонов стал самым результативным в этой встрече.
К началу игры обе команды успели провести по 18 матчей, у «Зенита-2» было 4 победы, у «Новы-2» — 7. Друг с другом парни ещё не сталкивались в сезоне 2022/2023.

Счёт открыли гости из-за ошибки «Зенита-2»: после нескольких неудачных атак в блок подряд следующий удар хозяева направили в сетку. Впрочем, реабилитировались они достаточно быстро. Усиление состава игроком основного «Зенита» Тимофеем Тихоновым и недавние победы в мемориале Зиновия Чёрного явно положительно сказались на настрое «сине-бело-голубых».

«Нова-2» вела первую треть сета, пусть и с небольшим отрывом. «Зенитовцы» старались не отставать и, подгадав момент, удачно реализовали сразу три доигровки подряд. Создав запас, они смогли удержать его вплоть до конца партии. Сет закончился со счётом 25:20.
В следующей партии «сине-бело-голубые» с первых мячей начали показывать неплохую игру, но потом команда резко стала ошибаться на приёме, пропуская один мяч за другим. Тренерскому штабу «Зенита-2» в итоге пришлось использовать оба тайм-аута. Замены и пара удачных розыгрышей уже не помогли исправить ситуацию. Хозяева закончили партию со счетом 19:25, при этом допустив 7 ошибок на приёме.

Третий сет парни начали не очень хорошо, сразу позволив «Нове-2» вырваться вперёд. При счёте 4:8 «Зенит-2» ушёл на первый тайм-аут, который не принёс особой пользы. У игроков долгое время не получалось собраться для погони, лишь ближе к концу партии титаническим усилием воли «зенитовцы» сумели сравнять счёт. Этому способствовали и ошибки соперника, уверившегося в собственной победе и допускавшего всё больше оплошностей на приёме. «Зенитовцев» не остановило даже шумное подбадривание запасных игроков «Новы-2», которое порой могло сравниться с громкостью целого стадиона. Со счётом 26:24 петербуржцы забрали концовку и повели в матче 2:1.

Четвёртая партия для новокуйбышевской команды стала фатальной. Долгое время соперники шли вровень. Осознавая всю значимость этого сета, «Нова-2» усилила защиту и нападение. Было заметно, что гостям стоит немалых усилий поддержание такого темпа игры, однако они продолжали выкладываться на все 100%, игнорируя усталость. Со временем их атаки и передачи ожидаемо стали чуть медленнее. «Зенит-2» выдержал прессинг соперника, партия завершилась в пользу хозяев со счётом 25:21. Самым результативным игроком встречи стал Тимофей Тихонов, набравший 21 очко.

Первый же матч 4-го тура закончился для нашей молодёжки победой. Так держать! Пожелаем им удачи в предстоящих играх и напомним, что следующая состоится в Академии Платонова уже 19 декабря в 18:30.

Кирилл Шикота, тренер ВК «Зенит-2»:

— Как Тихонов вписался в команду?

— Все его приняли, как родного, все его ждали. Парням всегда приятно с ним играть: он у нас парень заводной, замотивировал команду, всё сделал, молодец.

— Как Вы считаете, в этой игре вы получили то, что ожидали? Сейчас есть должный эффект от тех последних недель работы, которую вы проводили?

— Конечно я доволен. Эта победа нам многое дала. Мы наконец-то прервали ту серию поражений, которая у нас была, мы вытянули себя психологически. Пусть игра и была с большим количеством брака, но парни бились, доказывали, хотели. Это самое главное: что они не опускают руки и бьются за каждый мяч. Да, есть ошибки, но они молодые, от этого никуда не деться.