Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке в 20-м туре чемпионата России оказался сильнее уфимского «Урала» – 3:1.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – УРАЛ (Уфа) – 3:1 (25:21, 25:22, 19:25, 25:20)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (16), Ащев (7), Панков (4), Камехо (14), Волков (1), Лубурич (15), Зеленков (л), Черейский (0), Червяков (4), Воронков (2), Шульгин (0), Болдырев (0).

«Урал» (Уфа): Мискевич (16), Титич (2), Абросимов (12), Ковалев (2), Феоктистов (14), Филиппов (7), Кабешов (л); Кириченко (л), Барнс (4), Рыбаков (3), Зубков (0), Тохташ (0), Гетман (0).

С точки зрения итогового распределения мест в плей-офф матч представлялся весьма значимым для обеих команд. В случае победы со счетом 3:0 или 3:1 «Зенит» обходил команду экс-тренера сборной России Даниэле Баньоли в турнирной таблице.

Учитывая волейбольный бум, какой наблюдается сейчас в Санкт-Петербурге, тот факт, что билеты были раскуплены задолго до 20 января, уже никого не удивляет. Болельщики заполнили Академию Платонова до отказа и шумно приветствовали каждый удачный розыгрыш в исполнении сине-бело-голубых.

Поначалу, правду, по числу этих самых удачных розыгрышей наблюдался примерный паритет. Обе команды при этом творили чудеса в защите – порой мяч держался в воздухе секунд по 30. Лишь ближе ко второму техническому перерыву благодаря удачным действиям Евгения Сивожелеза (который и в прошлом туре в победной гостевой игре с «Кузбассом» был лучшим в составе команды Александра Климкина), хозяева чуть оторвались в счете. Усилий Родиона Мискевича, набравшего в первой партии 5 очков, не хватило гостям, чтобы довести сет до полноценной концовки.

Вторая партия развивалась по похожему сценарию. Главное отличие заключалось в том, что основного диагонального «Урала» петербуржцы надежно прикрыли (всего 2 удачных атаки в исполнении Мискевича из 9). Тем не менее, уфимцы в этом сете навязали петербуржцам борьбу. Но – сами же отдали партию, угодив на сетболе в аут.

После этого Баньоли нашел для своих игроков правильную гремучую смесь итальянских и русских слов, и благодаря удачным подачам Александра Абросимова они сразу повели – 4:1. А к первому техническому перерыву в третьем сете довели свой перевес до «+4».

Хозяева нашли в себе силы оперативно восстановить равновесие – 10:10, но после этого позволили соперникам набрать 4 очка подряд. В итоге поймавшие кураж волейболисты «Урала» легко довели сет до победы.

А вот сюжет следующей партии оказался зеркально противоположным. Теперь уже «Зенит» – на подачах все того же Сивожелеза, исполнившего 2 эйса подряд (всего за матч – 4) – уверенно повел, 7:3. Заменивший Александра Волкова Сергея Червяков контролировал пространство над сеткой (3 блока за полтора сета), либеро Артем Зеленков поднимал в защите один сложный удар за другим, легионеры Ореоль Камехо и Дражен Лубурич обыгрывали разорванный блок после классных передач Павла Панкова, капитан команды Андрей Ащев помимо своих привычных обязанностей еще и пластался за «мертвыми» мячами… Все, что удалось в итоге в этой партии гостям – отыграть парочку из многочисленных сетболов «Зенита».

Следующий матч сине-бело-голубые также проведут в Академии Платонова – 29 января в 19.00 против новокуйбышевской «Новы».

Другие результаты 20-го тура:

Енисей (Красноярск) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 2:3 (30:28, 22:25, 15:25, 25:15, 13:15)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Нова (Новокуйбышевск) – 0:3 (18:25, 20:25, 20:25)

Динамо (Москва) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:23, 25:14, 25:21)

Локомотив (Новосибирск) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (16:25, 33:31, 25:21, 27:25)

Зенит-Казань (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:1 (25:15, 25:21, 22:25, 25:22)

Ярославич (Ярославль)Белогорье (Белгород) – 0:3 (11:25, 21:25, 21:25)