В матче 23-го тура чемпионата России Суперлига Париматч “Зенит” (Санкт-Петербург) на выезде проиграл новоуренгойскому “Факелу” – 2:3.

Факел (Новый Уренгой) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:2 (14:25, 25:20, 25:23, 18:25, 15:9)

Первые розыгрыши сложились в пользу “Факела” – 3:1. Однако петербуржцы ответили рывком 4:0 и далее по ходу первого сета постоянно наращивали свой перевес. После завершения партии, преимущество “Зенита” по итогам которой оказалось двузначным, впору было вспомнить о последней игре подопечных Туомаса Саммелвуо. В которой они, напомним, разгромили оренбургский “Нефтяник” и установили рекорд клуба по итоговой разнице очков в матчах чемпионата России – “+29”.

Но в начале второго сета доигровщик “Факела” Денис Богдан сразу дал понять, что в этом матче все будет сложно и интересно. Два эйса – и 3:0 в пользу хозяев. Сибиряки на этом не остановились – 8:3, 17:11. Зенитовцы сумели сократить отставание ближе к концовке, но партия все равно осталась за командой из Нового Уренгоя.

В третьем сете соперники долгое время шли вровень, но в его середине “Факел” смог выдать 4-очковый рывок и повести – 17:14. Сине-бело-голубые оперативно счет сравняли, но дорогой ценой: основной диагональный команды Виктор Полетаев, вколотив мяч в тарафлекс, неудачно приземлился и схватился за колено. На характере и силе воли один из лидеров “Зенита” и сборной России доиграл партию до конца и даже обеспечил гостям стартовый задел в следующем сете – но все-таки вынужден был уступить место на площадке Ивану Подребинкину.

Тем временем развязка третьей партии получилась весьма интригующей. На сетболе “Факела” связующий петербуржцев Антуан Бризар здорово ввел мяч в игру, затем сумел обеспечить доигровку – но удар Егора Клюки из сложнейшей ситуации пришелся в аут.

Тем не менее, гости уверенно провели следующую партию и решили ее исход досрочно. А вот на тай-брейке – кстати, первом в этом сезоне для “Зенита” в национальном первенстве – у них не заладилось. Точнее сказать – слишком уж хорош был доигровщик “Факела” и сборной России Дмитрий Волков, забивавший через тройной блок с любой точки площадки.

Следующий матч “Зенит” проведет 24 февраля – в КСК “СИБУР АРЕНА” против бельгийского клуба “Греньярд” в рамках 1/2 финала Кубка ЕКВ. Для зрителей впервые в сезоне будет работать интерактивная зона в фойе арены.

Соперник петербуржцев – 16-кратный чемпион Бельгии. Между прочим, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов “Греньярд” на своей площадке сумел обыграть “Зенит-Казань”, уступая со счетом 0:2.

Билеты на еврокубковый полуфинал – на vczenit-spb.ru.