В первой игре финальной серии плей-офф чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» уступил на выезде казанскому «Зениту-Казань» – 0:3.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Финал. Матч № 1.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:17, 25:20, 25:21).

«Зенит-Казань» (Казань): Михайлов (10), Леон (17), Вольвич (11), Бутько (1), Андерсон (11), Самойленко (4), Вербов (л); Кротков (л).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Камехо (9), Ащев (2), Лубурич (11), Сивожелез (2), Волков (3), Панков (2), Зеленков (л); Шипотько (0), Черейский (0), Комаров (0).

В первом сете за счет самоотверженной защиты гости долгое время шли вровень с лучшей командой мира (напомним, «Зенит-Казань» является действующим чемпионом клубного чемпионата планеты, Лиги чемпионов и России). Однако в какой-то момент сильнейший волейболист Земли кубинский доигровщик Вильфредо Леон два раза подряд переиграл защиту гостей – 14:12 в пользу казанцев. Хозяева оперативно развили успех и на второй технический тайм-аут ушли уже с 4-очковым перевесом. После чего – уверенно довели партию до победы.

Во втором сете подопечные Владимира Алекно почти сразу добились внушительного преимущества – 10:5. Однако петербуржцы проявили характер и следующий игровой отрезок взяли со счетом 7:1. Впрочем, благодаря точным и мощным подачам Мэттью Андерсона и Леона команда из Татарстана вновь захватила инициативу – 19:15. У гостей же с эйсами не ладилось категорически – ни одного за первые два сета.

Первый раз подать навылет питерцам удалось только в начале следующей партии – отличился лучший среди гостей в этом компоненте связующий Павел Панков, поставивший, напомним, подобным образом эффектный восклицательный знак в драматичном втором полуфинальном противостоянии с «Динамо».

Слегка раскрепостившиеся гости, как и в том самом поединке с бело-голубыми, когда они также уступали 0:2, после этого эпизода заиграли качественнее. И долгое время шли с казанцами вровень. Однако при счете 15:15 действующие чемпионы взяли три розыгрыша подряд. И снова не позволили гостям довести дело в партии до «больше-меньше».

Второй матч серии состоится также в Казани, 21 апреля в 17.00 Матч № 3 пройдет в Санкт-Петербурге, в КСК «СИБУР АРЕНА» в 19.00. Матч № 4 – если понадобится – также в КСК «СИБУР АРЕНА», в 20.00 29 апреля. Если серия затянется до пяти поединков, чемпион определится 5 мая в Казани.