Чемпионат России. Суперлига Парибет. Мужчины. 1-ый матч
«Зенит» (Санкт-Петербург) — АСК (Нижний Новгород)  — 3:1 (25:23, 21:25, 25:20, 25:23)

Это был единственный матч первого игрового дня квалификационного раунда, где дело могло дойти и до сенсации. В каком-то смысле квинтэссенцией этого противостояния, если искать знаковый эпизод, можно считать затяжной последний розыгрыш матча, когда при счёте 24:23 мяч надолго застрял в воздухе, обещая продолжение борьбы протяжённостью то ли секунд в 10, то ли минут в 20. Большой плюс таких плотных игр в общем среднего по качеству содержания заключается в том, что в них сыщется полтора десятка эпизодов, где на кого-нибудь вполне уверенно можно примерить роль героя, и ещё десятка полтора моментов из серии «хорошее дело браком не назовут».

Первую партию, например, гости, которые большую часть сета вели в счёте с небольшим запасом, проиграли во многом из-за ситуативных проблем в расстановке с подачей Космина, где загвоздка была не столько в приёме, сколько в том, что Хайбулов не очень удачно претворил в жизнь мысль о том, что игру неплохо бы ускорить. «Зенит», в свою очередь, испытывал по ходу пьесы проблемы с организацией группового блока в относительно простых ситуациях, что привело к нескольким потерям в малоперспективных на первый взгляд для соперника розыгрышах. Хорошего при этом тоже было местами много: обе команды сумели поднять существенно выше 50% по показателю эффективности в атаке при посредственном приеме, а у хозяев в концовке зарешал Яковлев, успевший и забить свои два мяча, и дважды предельно затруднить подачу (эйс на сетболе именно у него).

Во втором сете фундаментальное значение имел тот факт, что хозяева сходу схватили большое отставание – 3:8. Подобное развитие событий всегда обещает андердогу неплохие перспективы, потому что в вязкой борьбе при постоянном более или менее равном счёте фаворит с большой вероятностью заберёт своё в концовках (что было продемонстрировано и в данном матче). Оттолкнувшись от солидного стартового преимущества, АСК сыграла вполне убедительно и экономно, допустив минимум своих ошибок и собрав, допустим, солидный урожай благодаря позитивному всплеску в игре Антонова, который во второй партии вполне убедительно продемонстрировал, что происходивший в последнее время у Нижнего сквозь пот, кровь и слёзы поиск нового основного диагонального, кажется, дал всё-таки свои плоды. «Зенит», в свою очередь, обозначая пару раз погоню, своими шансами в ключевых моментах распорядился не лучшим образом: был, например, момент, когда у Полетаева обнаружилась задержка мяча при выполнении скидки.

Третья партия стала самой спокойной с формальной точки зрения для хозяев – единственной выигранной фаворитом с преимуществом больше двух очков. Впрочем, конечно, ощущение, что здесь для Питера всё прошло гладко, обманчиво: после 19:14 в пользу «Зенита» был момент, когда АСК вполне могла вернуться – при счёте 21:19 Воронков завершил сложный игровой эпизод непростой атакой по пальцам блокирующих. Вот в эту секунду, конечно, всё могло перевернуться с ног на голову. Кстати, именно Воронков испытал в этой партии самые серьёзные проблемы в атаке у «Зенита» – только 3 из 12 при 3 проигранных мячах, что, впрочем, не всегда можно было вменить ему в вину, если рассматривать некоторые эпизоды пристально.

Начало четвертого сета АСК отыграла вдохновенно и после успешной скидки Хайбулова, завершившей затяжной розыгрыш, гости повели 7:3. Но повторить успех второй партии при примерно похожем развитии событий на старте не удалось. «Зенит» долго и мучительно догонял соперника, справившись с этой задачей к счёту 16:16, а далее все-таки преуспел в нервной качельной концовке, про последний розыгрыш которой можно прочитать в начале этого текста. Можно даже его пару раз пересмотреть – это, пожалуй, приятно с чисто эстетической точки зрения.

Итог этой встречи прост: «Зенит» ожидаемо добился своего, пусть и приложив максимум усилий, а у АСК остаётся неплохой задел на домашний матч 24 апреля.

Игорь Кобзарь, связующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Мы очень грязно сегодня сыграли: ошибки сыпались со всех сторон, в том числе и мои. По ходу матча что-то выправлялось, потом опять проблемы возвращались, но хорошо, что даже при этом удалось обыграть Нижний Новгород»

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Результат игры нас удовлетворяет, а вот содержание… за последние два месяца этот матч, наверное, самый проблемный для нас в смысле количества собственных ошибок. Мы сами себя мучили: в сложных ситуациях, где надо было потерпеть, начинали рисковать. Не надо было этого делать».

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижний Новгород):

«Играли хорошо – весело, сплочённо, задорно. Нам сегодня совсем немного не хватило, но борьба была действительно хорошая. Игра мне понравилась, думаю, что она и зрителям понравилась. Через три дня нам играть дома, там попробуем чем-нибудь удивить».

Юрий Соколов, старший тренер ВК АСК (Нижний Новгород):

«Мы, как и в недавней игре с «Кузбассом», очень здорово начали в атаке – в первой партии и во второй. Но по ходу игры у нас атака немного просела, нас появились сложности с игрой в краях, это сказалось. А еще, допустим, у нас в четвертой партии шесть ошибок на подаче и это тоже сказывалось: ведём плюс 5, но начинаем ошибаться, позволяем сопернику догонять. Не хватило, наверное, немного хладнокровности: это всё-таки уже не регулярка а плей-офф, здесь 1–2 розыгрыша могут иногда решить судьбу сета».